Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2009. КИЕВ. В. Ющенко принял делегацию Константинопольского Патриархата

Президент Украины Виктор Ющенко принял делегацию Вселенского Патриархата – митрополита Галльского Эмануила, генерального секретаря Священного Синода архимандрита Эльпидофороса Ламбриниадиса и священника Василиуса Папафанасиуса. Встреча состоялась по договоренности с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
Во время встречи стороны выразили удовлетворение развитием диалога, начатого в прошлом году во время визита в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея по случаю празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси. В частности, собеседники отметили прогресс в отношениях между православными Украины, налаживание ими постоянного общения и т.д.
Президент, кроме того, подчеркнул необходимость углубления и расширения межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и создания в Украине единой православной Церкви.
Как уже сообщалось, делегация Вселенского Патриархата пребывает в Украине по решению Священного Синода Вселенского Патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии, поиска путей урегулирования существующих проблем.