Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2009. ЧЕРНИГОВ. На территории областной психоневрологической больницы освящена часовня

На территории Черниговской областной психоневрологической больницы появилось место, где каждый желающий может в одиночестве пообщаться с Богом, помолиться, попросить исцеления и здоровья себе, своим родным и друзьям. Это часовня святого Пантелеймона Целителя, построенная по проекту сосницкого строителя Владимира Кеди из деревянного бруса – восьмигранная, просторная, уютная.
Чин её освящения в торжественной обстановке совершил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий. Архиепископу суслужил иерей Вадим (Малишко). Поздравляя коллектив больницы с праздником, владыка пожелал всем Божьего благословения, здоровья, мира, любви, призывал не забывать, что только тот, кто творит добро, получит его в ответ. Подарком архиепископа новой каплице стала лампадка. Главному врачу психоневрологической больницы Людмиле Ященко и ее коллективу от епархии были врученные грамоты «За усердные труды во славу Святой Церкви».
А поработали они действительно немало. Раньше, в 2003 году в одном из помещений больницы открыли храм в честь иконы Богоматери «Всех скорбных Радость». Однако со временем поняли, что церковь в многоэтажном здании – не наилучший вариант: не все, кто посещает больницу, могут ее заметить, зайти и обратиться к Богу. Так возникла идея построить каплицу. В прошлом году на ее месте торжественно заложили камень и стали собирать благотворительные пожертвования. К строительству приобщались как работники больницы, так и ее пациенты. «Лечение больных молитвой, – рассказывает Людмила Ященко, – это один из древнейших методов нетрадиционной медицины, направленных на исцеление души. Психиатрическая больница – место, которое в нем особенно нуждается. В церковных обрядах и атрибутике заложено глубокое содержание, и их влияние на человеческий организм уже доказано наукой. В частности, ученые утверждают, что звон церковных колоколов очень положительно влияет на человека, и в радиусе его распространения нужно находиться как можно дольше. Учитывая это, рядом с каплицей мы планируем построить колокольню».Сегодня для реабилитации больных в больнице все активнее применяется трудо- и арттерапия. Больные помогают в работах по озеленению и благоустройству территории, с большим удовольствием занимаются рисованием, лепкой, оригами, создают изделия малых архитектурных форм.
Поэтому на территории больницы сейчас можно увидеть деревянный ветряк, несколько колодцев с «журавлями», аистов в гнездах, мухоморы из тазиков, деревянного лесного человечка и много другого. Эти художественные творения так украсили экспозицию больницы на выставке цветов «Счастье красоты», что помогли ей добыть в борьбе І место среди медицинских заведений.