Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.10.2009. КИЕВ. Церковь обрела еще одну престательницу у Престола Божия

6 октября, Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную Литургию в Флоровском женском монастыре с чином прославления инокини Елены. Его Блаженству сослужили архиепископы: Овручский и Коростенский Виссарион, Белогородский Николай, а также епископы: Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Васильковский Пантелеимон, Городницкий Александр. Кременчугский и Лубенский Владимир и многочисленное духовенство.
По окончании Литургии, нескончаемый поток верующих устремился к раке, для поклонения новопрославленной святой.
Основанный в XV веке, Киевский Вознесенский Флоровский женский монастырь, был одним из самых почитаемых обителей в Российской империи. Игуменьями этого монастыря были девицы из самых знатных родов: Милославских, Долгоруких, Апраксиных, Шаховских и других.
Флоровский монастырь стал отправной вехой в жизни преподобного Серафима Саровского. Именно здесь Прохор Мошнин – будущий преподобный Серафим, получил указание обратиться за духовным советом, определившим всю его жизнь, к преподобному Досифею Китаевскому.
И здесь же монахиня Александра (Мельгунова) приняла повеление от Божией Матери основать Серафимо-Дивеевский монастырь.
Сегодня Флоровская обитель явила в лике святых еще одну свою дочь.
Инокиня Елена (в миру Екатерина Алексеевна Бахтеева- 1756-1834), родилась в городе Задонске Воронежской губернии, в семье генерала. Она с детства стремилась к духовной жизни и была чадом святителя Тихона Задонского. В 18-ти летнем возрасте, оставив богатство и почести родительского дома, она тайно ушла в монастырь. Испытав в жизни много скорбей и притеснений, порождаемых человеческой завистью, она сподобилась от Бога дара молитвы и духовного рассуждения. Множество людей из разных уголков российской империи стекались в Флоровский монастырь, чтобы испросить у нее совета и молитв. Еще при жизни преподобной Елены, Господь по ее молитвам творил чудеса. Посвятив всю жизнь беспорочному служению своему Небесному Жениху, преподобная сподобилась перед смертью видеть невеще5ственный свет вокруг Святых Даров во время Таинства Причащения.