Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2009. ГЛУХОВ. Студенты колледжа СНАУ посетили выставку

1 октября, в краеведческом музее на фотовыставке «Наша красавица Глинская» побывали студенты колледжа Сумского национального аграрного университета. Экскурсию по выставке, которая посвящена 15-летию возобновления деятельности монастыря Глинская пустынь, провел лично архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, наместник монастыря. Владыка не просто рассказывал о каждом снимке, а вел со студентами духовную беседу. Именно через фотографии монастырской жизни владыка Лука старался приблизить молодежь к красоте, в том числе и к красоте Православия. Казалось бы, снимки весеннего поля или заката над прудом совсем не несут религиозного смысла, но…
- Мы должны радоваться каждому дню, замечать все краски Богом сотворенного мира, — обращался владыка к аудитории. – Нельзя унывать и поддаваться печальным мыслям, лучше цените общение друг с другом, овладевайте знаниями, читайте книги и смотрите фильмы.
Владыка Лука рассказал о том, как прошли его студенческие годы, что привело его к вере, как он совмещал жизнь в общежитии с воцерковлением.
На вопрос, что для них стало открытием на выставке, некоторые студенты говорили, что для них открытием стало былое величие монастыря Глинская пустынь, другие впервые узнали о канонизации Глинских старцев, а третьи не скрывали позитивного впечатления от общения с владыкой Лукой.
Пресс-служба епархии