Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Георгий Слобожанский. Праздник славянского мира


Георгий Слобожанский

Духовное просвещение народа — одна из главных задач современного общества. «Запомни, 24 мая – День славянской письменности и культуры!». Такие плакаты-обращения к горожанам появились в Днепропетровске задолго до начала празднования дней памяти просветителей славян, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Организаторы торжеств, которые продолжались в епархии пять дней, придавали особое значение широкомасштабной просветительской деятельности православного населения мегаполиса. Среди мероприятий — научно-практические конференции, круглые столы и выставки.

Перед вызовами современности
Начало празднованиям было положено во время круглого стола «Славянский мир перед лицом вызовов современности» в Днепропетровском областном совете. В представительном форуме приняли участие народные депутаты Украины, представители областной и городской власти, научные сотрудники вузов города, историки, краеведы, филологи, философы, эксперты по политическим и социологическим вопросам, писатели и журналисты. Российскую Федерацию и Сербию представляли генеральный консул РФ в г. Харькове Всеволод Филипп и президент международной организации «Объединенная сербская диаспора Евразии» Драган Станоевич.
Для работы в заседании круглого стола было приглашено и духовенство Днепропетровской епархии УПЦ: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней – сопредседатель оргкомитета, а также секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Вольховский и руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии диакон Георгий Скубак.
В повестку дня для обсуждения был включен ряд интересных и актуальных вопросов современности:
1. Восточнославянская православная цивилизация перед вызовами духовного и экономического кризиса.
2. Основные силы и факторы разрушения культурного, языкового и религиозного единства славянских народов. Пути преодоления дезинтеграционных процессов.
3. Значение и развитие православной идентичности для сохранения единства братских народов.
4. Повышение эффективности гуманитарного, экономического сотрудничества и политического взаимодействия Белоруссии, России, Украины и других славянских народов.
5. Фальсификация истории как фактор отчуждения Украины и России.
Одним из важнейших вопросов, поднятых на встрече, был вопрос о Православии как едином корне современной культуры большинства славян.
Открывая заседание, митрополит Ириней отметил: «История учит нас, чего мы достигли и как мы восходили по своему жизненному пути от силы в силу. Земля наша расцвела в святости, в вере, в культуре и единстве. Мир назвал нашу землю Святой Русью! И мы должны хранить эти Божественные Дары. Но не просто их хранить, а безбоязненно и открыто свидетельствовать миру об этом». Также от духовенства на форуме выступили протоиерей Георгий Вольховский с докладом «Митрополит Иларион, начало русской православной цивилизации и современность» и диакон Георгий Скубак на тему «Православное свидетельство в современном мире».
В конце заседания участниками круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Мы отмечаем, что в последние годы восточнославянские народы, православная цивилизация столкнулись с реальными угрозами потери общих исторических традиций, экономической, культурно-исторической и духовной идентичности. Повсеместное насаждение либеральных стандартов, дискриминация нравственности, принципов социальной справедливости, другие механизмы дезинтеграции и изощренной лжи применяются с одной единственной целью — разжигания вражды между народами Беларуси, Украины и России, разрушения общего экономического и гуманитарного пространства.
Глубоко убеждены, что в этих условиях обретенная после распада СССР государственная независимость не должна использоваться для возведения барьеров между нашими народами. Сотрудничество и политическое взаимодействие Беларуси, Украины и России, сохранение православной идентичности, общей истории и культуры является залогом полноты их суверенитета, открывает возможности для более эффективного решения задач социально-экономического развития в условиях мирового кризиса и обостряющейся глобальной конкуренции».

Торжественная академия
По случаю знаменательных торжеств в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького состоялась праздничная академия и собрание общественности региона. Встречу открыл молодежный хор Свято-Тихвинского женского монастыря, исполнив гимн святым Кириллу и Мефодию. Слова поздравлений прозвучали из уст митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, народного депутата Украины Олега Царева, председателя облсовета Юрия Вилкула и заместителя губернатора области Евгения Бородина.
В рамках празднования проходили награждения дипломами и ценными призами школьников — победителей программы украинских и российских диктантов. По словам организаторов, в написании диктанта приняли участие 32 тысячи школьников. 95 из них справились со своей задачей на «отлично». Они то и стали победителями, которых особо отметили представители областной власти. Также состоялась презентация сборников прозы и поэзии одаренных детей Днепропетровщины.
Далее юные зрители и участники академии просмотрели концертную программу, которая была построена на фрагментах культуры и этничных традиций различных славянских народов.

Детский Крестный ход
Кульминация праздника — традиционный крестный ход с участием детей. Уже десятый год подряд, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, его инициатором выступает Центр православной культуры «Лествица», деятельность которого непосредственно связана с духовным просвещением и образованием. Крестный ход прошел от Спасо-Преображенского кафедрального собора к храму Святителя Николая, который расположен на Монастырском острове — духовной жемчужине Екатеринославского края. История острова связана со становлением и развитием христианства. Шествие священнослужителей в золотистых облачениях с хоругвями и иконами в окружении множества детей по центру города представляло особо торжественное зрелище. В этом году в торжествах приняли участие около тысячи детей из общеобразовательных, воскресных школ и специальных учебных учреждений-интернатов.
Особое значение крестного хода в этом году заключалось в том, что состоялось принесение ковчега с частичкой мощей святителя Николая Чудотворца в Свято-Николаевский храм. Верующие получили возможность в этот праздничный день его памяти приложиться к святыне.
Завершился праздник еще одним сюрпризом. На пристани днепропетровских школьников уже ожидали два теплохода для прогулки вокруг острова. Путешествие длилось чуть больше часа. Ребята смогли не только полюбоваться красотой Монастырского острова, но и узнать его историю и некоторые факты из жизни великих просветителей.

Возрожденная традиция
В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на Днепропетровщине сопредседатели организационного комитета в зале президиума Днепропетровского областного совета встретились с журналистами информационных агентств и радиостанций города и области. Пресс-конференция была посвящена вопросам славянского единства, истории празднования дней славянской письменности и культуры, а также значению Православия в деле сохранения единства братских народов. На вопросы представителей СМИ ответили народные депутаты Украины Олег Царев и Владимир Яцуба, председатель областного совета Юрий Вилкул, митрополит Днепропетровской и Павлоградский Ириней, а также представители общественных организаций и духовенства, принимающие участие в организации праздничных мероприятий. Участники брифинга особо подчеркивали, что в славянских государствах, в том числе и в Украине, широко отмечаются Дни славянской письменности и культуры. Переживаемый славянскими народами Европы кризис требует активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе.
Экс-губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба, по ходатайству которого в 2004 году праздник славянской письменности обрел государственный статус, также высказался в пользу единства славянского мира: «Нужно искать корни, которые объединяют славян, а сейчас все делается для того, чтобы эти корни засохли. А именно поиск корней славянизма может ответить на многие вопросы истории, которые сегодня неоднозначно трактуются».
Пять дней в областном центре проходили празднования Дней славянской письменности и культуры. Горожане и гости Днепропетровска смогли побывать на выставках, ярмарках, научных конференциях и круглых столах, посвященных народным традициям и славянскому единству. Организаторы такого широкого празднования уверены, что это не старая, а новая традиция, в которой нуждается современность и, в первую очередь, само общество.