Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

50-летие В.С. Анисимова

10.07.2009. КИЕВ. Василию Анисимову – 50 лет!
Первым руководителя пресс-службы УПЦ поздравил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Он пожелал юбиляру здоровья, творческого вдохновения и успешных трудов на благо Православной Церкви.
Православные интернет-издания разместили поздравления и заметки о юбиляре.

«Православие. Ru»:
10 июля исполнилось 50 лет Василию Семеновичу Анисимову – выдающемуся православному журналисту, многолетнему церковному труженику, автору целого ряда книг, посвященных церковно-политической ситуации на Украине. Уже почти десять лет Василий Семенович возглавляет пресс-службу Украинской Православной Церкви, являясь ближайшим помощником и советником Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. За это время Анисимовым был создан сайт «Украина Православная» (http://www.pravoslavye.org.ua/), подготовлены тысячи материалов, мероприятий и выступлений Предстоятеля Украинской Церкви. Особенно активно он проявил себя как борец с филаретовским расколом. За свою деятельность он был награжден многими церковными и государственными наградами, с 1998 года – заслуженный журналист Украины.
Главный редактор и сотрудники сайта «Православие.Ru» поздравляют Василия Семеновича с юбилеем и желают ему творческих успехов и помощи Божией во всех трудах!

«Радонеж»:
Братство «Радонеж» поздравляет с 50-летием руководителя пресс-службы Украинской Православной Церкви Василия Семеновича Анисимова.
Православное братство «Радонеж» сердечно поздравляет коллегу и соработника, руководителя пресс-службы Украинской Православной Церкви Василия Семеновича Анисимова, со знаменательной датой – с 50-летием со дня рождения.
Дорогой Василий Семенович!
Ваше служение Богу и Церкви на ниве церковной журналистики пришлось на очень непростое для канонического Православия время. Дарования талантливого публициста, которыми наделил Вас Господь, были востребованы в Ваших многолетних трудах, направленных на укрепление единства Церкви на Украине, на противодействие информационной войне, развязанной против Церкви. Все эти годы Господь давал Вам силы и мужество следовать по избранному пути.
Ваши труды в защиту Православия, усилия по созданию современной и отлично работающей пресс-службы Украинской Православной Церкви были отмечены многими церковными и профессиональными наградами и стяжали заслуженное уважение и любовь многомиллионной аудитории церковных средств массовой информации России и Украины.
Нам отрадно сознавать, что все эти годы Вы были нашим надежным соработником, выступая по Радио «Радонеж» и в обозрении «Радонеж», рассказывая о церковной жизни наших братьев, православных Украины.
В этот знаменательный день редакция радиостанции и обозрения «Радонеж», члены Братства «Радонеж» молитвенно желают Вам, дорогой о Господе Василий Семенович, доброго здравия и многолетия, благословенных творческих успехов, неоскудевающей помощи Божией в служении Церкви.
Многая лета!

Единое Отечество:
Василию Анисимову – 50. Поздравляем!
Союз православных граждан поздравляет выдающегося православного журналиста, одного из отцов-основателей современной церковной журналистики Василия Семеновича Анисимова с 50-летием, которое он отмечает 10 июля.
Василий Анисимов организовал самую настоящую «информационную оборону» канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в период чудовищных гонений на нее во времена Леонида Кравчука, основавшего раскольничий «Киевский патриархат». Василий Анисимов тогда рассказал правду о захватах храмов, об избиения раскольниками священников и мирян, о том, что через структуры «Киевского Патриархата» осуществлялась вербовка боевиков в «горячие точки» СНГ против России, в том числе в террористическую «армию» Дудаева, Басаева и Масхадова. Эти статьи Василия Анисимова должны быть переизданы массовым тиражом, ибо сейчас они не менее актуальны – православный мир должен знать и своих героев, и своих врагов. Люди, которые организовывали гонения на Церковь и причастны к международному терроризму, никуда не исчезли. Мало того, в результате «оранжевой революции» они только укрепили свое положение, получили депутатские мандаты и ключевые посты. Естественно, этим людям и этим силам мешают и единство Украинской Церкви с Русской, и лично Василий Анисимов, ибо правда глаза колет, их преступления не имеют срока давности. Поэтому мы совершенно не удивлены тем, что против Василия Анисимова постоянно предпринимаются провокации и попытки вытолкнуть его на обочину информационной и общественной жизни. Однако эти попытки только доказывают значимость христианского журналистского подвига Василия Анисимова, доказывают его правоту.
Не менее важным достижением юбиляра является то, что он не просто прорвал информационную блокаду Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, но и организовал ее «информационно-миссионерское контрнаступление», взяв на себя организацию пресс-службы УПЦ МП, которой руководит и поныне.
И поэтому мы преклоняемся перед талантом и заслугами Василия Анисимова, желаем ему многая и благая лета! Мы также прямо говорим – Василий Семенович, мы все видим и знаем, мы не сдадим тебя никогда, православное журналистское сообщество – твоя верная и надежная опора. Многая лета! Мы вместе!
Пресс-служба СПГ
ВОО «Единое Отечество» присоединяется к поздравлениям и желает Василию Семеновичу здравия и спасения, во всем благого споспешения и помощи Божией на многая и благая лета!

Религия и СМИ:
10 июля исполнилось 50 лет одному из старейших членов клуба православных журналистов, заместителю председателя клуба Василию Семеновичу Анисимову, на протяжении восьми лет являющемуся руководителем пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
Его активная деятельность, направленная на укрепление единства Русской православной церкви, пришлась на самые трудные годы расколов и политических нестроений на Украине. Являясь талантливым публицистом и лауреатом международных премий, удостоенный звания заслуженного журналиста Украины, Василий Семенович всегда находился на острие информационного противодействия попыткам поссорить наши братские народы. Его литературное творчество получило признание далеко за пределами родной страны, статьи по церковной проблематике регулярно переиздаются в зарубежной прессе. За свое социальное служение он заслуженно награжден многочисленными церковными и государственными орденами и наградами.
Клуб православных журналистов поздравляет своего коллегу и единомышленника с юбилеем! Мы желаем ему долгих лет жизни, крепости и помощи Божьей на ниве служения Святой Православной Церкви и успехов в трудах на благо братского украинского народа!
Александр Щипков
Председатель клуба православных журналистов

Русская линия:
Сегодня исполнилось 50 лет известному православному журналисту, постоянному автору «Русской линии», главе пресс-службы УПЦ Московского Патриархата, заслуженному журналисту Украины Василию Анисимову.
Василий Семенович Анисимов родился 10 июля 1959 года в Черкасской области. В 1976 году окончил среднюю школу в городе Смеле и поступил на филологический факультет Киевского госуниверситета имени Тараса Шевченко. В 1981 году после окончания вуза служил в рядах Советской армии. По окончании службы работал преподавателем в школе, сотрудничал с киевскими газетами и журналами. С 1987 по 2000 год – корреспондент, обозреватель, заведующий отделом политических исследований, член редколлегии газеты «Независимость» (до 1990 года – республиканская молодежная газета «Комсомольское знамя»). С марта 2001 года – референт Предстоятеля Украинской Православной Церкви, руководитель пресс-службы УПЦ. В центральной прессе публикуется с 1980 года. Член Союза журналистов (1990), заслуженный журналист Украины (1998). Награжден орденами Украинской Православной Церкви: преподобного Нестора Летописца и равноапостольного князя Владимира.
Кроме того, читателям «Русской линии» В. Анисимов хорошо известен как постоянный комментатор новостей церковной жизни на Украине.
Коллектив редакции «Русской линии» от всей души поздравляет В.С. Анисимова с юбилеем, желает ему многая и благая лета, а также дальнейших успехов в работе на благо Русской Православной Церкви.

Киевское Религиозно-философское общество:
Дорогой Василий Семенович!
Киевское Религиозно-философское общество сердечно поздравляет Вас с 50-летием. Мы многие годы знаем Вас как выдающегося журналиста, раскрывшего дарованный Вам талант на тернистой ниве церковной публицистики в очень непростые для Украинской Православной Церкви годы. Мы особенно ценим Вас за бескомпромиссное отстаивание церковного единства, мужественное обличение расколов и сектантства, несмотря на поддержку последних «сильными мира сего». Во всем этом Ваша точка зрения совпадает с позицией КРФО, что и обусловило наше многолетнее плодотворное сотрудничество с руководимой Вами пресс-службой УПЦ. В этот знаменательный день желаем Вам духовного бодрствования, крепкого
здоровья и долгих лет творчески активной жизни на благо Церкви
Христовой.
Многая Вам лета!
Председатель КРФО протоиерей Николай Макар, Совет КРФО

Сайт Хмельницкой епархии УПЦ:
Глубокоуважаемый Василий Семенович!
От имени священнослужителей и верующих Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 50-летним юбилеем!
Без преувеличения хочу отметить – Вы в настоящее время являетесь выдающимся православным журналистом в Украине, доносящим правдивую информацию миллионам людей.
Вам, как многолетнему церковному труженику, автору целого ряда книг, посвященных церковно-политической ситуации в Украине, известны многие тонкости и опасности современного мира, которые Ваш аналитический ум исследует, беспристрастно излагая в острых и интересных материалах, интервью, публицистических статьях на сайтах, в газетах и на страницах «Вестника пресс-службы УПЦ», помогая гражданам Украины узнать правду и разобраться во многих сложных и жизненно-важных вопросах современности. Уже почти десять лет Вы, уважаемый Василий Семенович, возглавляете пресс-службу Украинской Православной Церкви, являясь ближайшим помощником Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. За это время Вами был создан сайт «Украина Православная» (http://www.pravoslavye.org.ua/), подготовлены тысячи мероприятий.
Особенно активно Вы проявляете себя как борец с филаретовским расколом, апологет канонической Церкви. Ваше служение Богу и Церкви на ниве церковной журналистики пришлось на очень непростое для Православия время. Дарования талантливого публициста, которыми наделил Вас Господь, были востребованы в Ваших многолетних трудах, направленных на укрепление единства Церкви на Украине. Все эти годы Господь давал Вам силы и мужество следовать по избранному пути. За свою деятельность Вы были награжден многими церковными и государственными наградами, будучи с 1998 года – заслуженным журналистом Украины.
Ваша многогранная деятельность свидетельствует о глубокой вере и о незаурядном литературном таланте, который Вы не закапываете в землю, многократно приумножая его во благо Церкви и народа Божья.
Сердечно желаю Вам крепкого здоровья, мира, благополучия и дальнейших творческих успехов!
Молюсь, чтобы Всемилостивый Господь благословлял все Ваши добрые дела и начинания!
С уважением
Управляющий Хмельницкой епархией
+Антоний, Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский

12.07.2009. КИЕВ. Прошел творческий вечер, посвященный 50-летию Василия Анисимова
Более 50-ти журналистов, литераторов, музыкантов и педагогов приняли участие в вечере, посвященном юбилею руководителя пресс-службы УПЦ. Он проходил в пригородном кафе «На околице» в Святошине. Вечер решили провести в виде редакционного собрания с гоголевской повесткой дня: пренеприятнейшее известие – 50 лет! – как до этого докатились и что делать? В зале была развернута фотовыставка, посвященная юбиляру, а также был представлен фотоальбом. Открывая собрание, В. Анисимов чистосердечно признался, что он невиноват, оно само так вышло. Присутствующим было оглашено Оправдательное слово юбиляру, составленное архиепископом Ионафаном. В дискуссии приняли участие десятки человек, звучали речи, музыка, песни, поэты читали стихи. Была разыграна поэтическая мистерия по мотивам «Фауста» Гете, написанная к юбилею поэтом С. Бондаренко и литератором Н. Лизогуб. Шестичасовые прения завершились праздничным фейерверком.