Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь дал пресс-конференцию, посвященную визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Крым

Это уже вторая пресс-конференция, которую по просьбе представителей крымских СМИ провел Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, готовящейся принять у себя Патриарха Московского и всея Руси с 31 июля по 2 августа 2009 года. Первая была проведена 3 июля, а сегодняшняя — в самый канун Архипастырского визита.
Отвечая на вопросы журналистов, Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь еще раз подчеркнул, что визит Его Святейшества Патриарха Кирилла не несет в себе никаких политических подтекстов.
— Это будет встреча отца со своими возлюбленными детьми. Святейший Патриарх будет молиться вместе со всеми нами за всех нас. Мы причастимся Святых Христовых тайн из одной Чаши. Это будет зримое единство всех чад Христовых, собравшихся в нашей Православной Тавриде, на месте крещения святого равноапостольного великого князя Владимира, чтобы получить благословение Первоиерарха нашей единой канонической Православной Матери-Церкви.
Напомним, что в Крыму Святейший Патриарх Кирилл посетит Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где поклонится мощам святителя Крымского и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), побывает в его музее, а также в баптистерии, устроенной в обители; освятит накупольные кресты для восстанавливаемого в Симферополе кафедрального Александро-Невского собора. 2 августа Святейший Владыка возглавит Божественную литургию в Херсонесском Свято-Владимирском соборе (Севастополь).