Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. ЛУЦК. Митрополит Нифонт выступил с обращением в связи с визитом Святейшего Патриарха (Русский вариант)

ОБРАЩЕНИЕ
Управляющего Волынской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Луцкого и Волынского Нифонта к волынянам по случаю визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Волынь (в рамках визита на Украину с 27 июля по 5 августа 2009 года)
Дорогие волыняне!
3 августа 2009 года областной центр Волыни город Луцк посетит Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это знаменательное и историческое событие для нашего края, ведь не каждую епархию Украинской Православной Церкви посетит Святейший Патриарх во время своего визита. И мы счастливы, что будем иметь возможность совместно молиться с Предстоятелем Церкви, которая имеет свои приходы в 65 странах мира. Христианство на Волынь принес креститель Киевской Руси святой равноапостольный князь Владимир и здесь, в 992 году, он основал епископскую кафедру. С того времени Волынь стала средоточием церковно-религиозной жизни западно-русской части государства. Еще с тех времен волыняне отличаются особым благочестием, стойкостью в православной вере, ревностностью и благоговением, свято храня и продолжая традиции своих предков. И символично, что древнюю волынскую землю посещают с пастырскими визитами патриархи. В 1990 году побывал ныне покойный Патриарх Алексей II, а в 2009 году мы имеем прекрасную возможность встречать новоизбранного Патриарха Кирилла. Ведь именно с Волыни родом был святитель Петр, Митрополит Киевский, который перенес кафедру из Владимира на Клязьми в Москву. Его преемниками и московско-русские патриархи.
Визит Патриарха происходить исключительно в церковном характере на чем неоднократно подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир, это не политическое и не государственный визит. Патриарх приезжает, чтобы поклониться святыням Киевской Руси и помолиться в трех лаврах: Киево-Печерской, Почаевской на Волыни, Святогорский на Донбассе и для совместной молитвы вместе с верующими Украинской Православной Церкви, которые на него ожидают. А также для общения с Предстоятелем, епископатом, духовенством, преподавателями и студентами духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви.
К великому сожалению, сегодняшние земляки святителя Петра, православные волыняне, будут встречать новоизбранного Патриарха не в кафедральном соборе, как бы это принадлежало, и даже не в храме, а во временном помещении, которое лучане добродушного называют «Ноев ковчег», — на месте строительства собора в честь Всех Святых земли Волынской. Но и это не омрачает радости встречи православных волынян с Первосвятителем земли Русской. И волнует нас то, что есть такие лица, которым через собственные амбиции не по душе визит Святейшего Патриарха, и они сегодня подстрекают, и настраивают общественность, как против визита Патриарха, так и против его личности. А потому обращаюсь ко всем волынян, независимо от вероисповедания и мировоззрения, прошу и призываю всех вас, дорогие мои земляки, дорогие братья и сестры: не делайте никаких неприятностей, не осрамите волынского края, проявите любовь и толерантность, будьте достойными последователями наших благочестивых и православных предков — волынян.
У каждого из вас свои взгляды, мысли, свое отношение и свои убеждения, это ваше неотъемлемое право. Но уважайте и тех людей, для кого встреча с Патриархом является выдающимся и духовно ценным событием, которые с трепетом и любовью ждут эту историческую встречу, ведь некорректными и необдуманными действиями можно оскорбить чувства православных верующих, которых на волынской земле доминирующая часть. Православные волыняне никогда не делали акций протеста против визитов религиозных лидеров тех или иных конфессий на Волынь. Мы молились и продолжаем молиться, чтобы Господь даровал мир, согласие, братскую любовь и единство веры во Христа Иисуса. Еще и еще раз обращаюсь ко всем волынянам и прошу: не оказывая злобы и ненависти или иных форм оскорбительного поведения, покажите свое высокое духовное и культурное воспитание. Будьте достойными детьми Господа нашего Иисуса Христа, исполняя заповедь любви, и достойными гражданами, соблюдая законы Украины и нормы международного права, признанные нашим государством. Мы уже устали от политических распрей, которые сегодня заполнили почти все стороны нашей жизни, так не вводите их хотя бы в церковную жизнь. А все вместе, в эти праздничные и юбилейные дни, когда исполняется 450 лет со дня принесения на Волынь Почаевского образа Божией Матери и 350 лет обретення нетленных мощей прп. Иова Почаевского, отбросим обиды и гнев, объединит свои молитвы к Господу, прося мира, согласия, благополучия, щедрых урожаев и земного изобилия для нашей родной Волынской земли, душевного спокойствия, крепкого здоровья, братской любви и спасения для всех наших земляков.
Ведь Волынь издавна известна не только синеглазыми озерами и зелеными лесами, но и своим гостеприимством и искренностью, так пусть и в дальнейшем в глазах всей Украины и мирового сообщества Волынь славится живописной природой и душевным народом, куда бы всегда хотелось уезжать, чувствуя тепло и любовь.
Дорогие отцы, уважаемое монашество, возлюбленные братья и сестры, православные волыняне, дети Христовой Церкви! Призываю всех вас: оставить, по мере возможности, все свои дела и прийти 3 августа до временного храма Всех Святых земли Волынской г. Луцка и достойно встретить Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Владимира, которые едут к нам с исключительно пастырско-миссионерским визитом. Вместе с ними, нашими архипастырям, вознесты молитвы, попросить их благословения и молитв за нашу родную и дорогую для нас волынскую землю. Верю, что вы, дорогие мои земляки, сумеете проявить свою христианскую любовь и душевное, простую и глубокую веру, а этот визит наших Предстоятелей придаст всем нам силы, мужества, терпения и мудрости и впредь свято хранить Единство Святой Соборной и Апостольской Церкви, несмотря на все трудности, которые приходится терпеть за имя Христово. Надеюсь, что наши волыняне проявят уважение и не опозорят древний город Лучеськ и родную Волынь!
Пусть Бог любви и мира будет со всеми нами!
С архипастыря благословением и любовью во Христе Иисуса
+ Нифонт, по милости Божией митрополит Луцкий и Волынский