Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. КИЕВ. Юрий Луценко призывал жителей Западной Украины показать «высокую моральную культуру» во время визита патриарха Кирилла

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает жителей Западной Украины «показать высокую моральную культуру» во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Хотел бы обратиться к жителям Западной Украины и политикам. Просил бы людей в Западной Украине, назло нашим недругам, показать высокую моральную культуру», — сказал глава МВД в четверг на брифинге в Киеве.
Министр отметил, что, несмотря на «явную политизацию этого визита», в частности, со стороны руководства Партии регионов, которая, по его убеждению, «фактически приватизировала этот визит», он призывает проявить толерантность и не поддаваться ни на какие провокации.
«Необходимо продемонстрировать, что мы выше заказанной из-за границы картинки, в которой ищут агрессию национальных патриотических сил Украины», — сказал он, добавив, что «политика политикой, религия религией».
В целом, говоря о визите патриарха Кирилла на Украину, министр отметил, что этот визит проходит «в достаточно спокойной обстановке с правоохранительной точки зрения».
«К счастью, а также благодаря большому количеству правоохранителей, которые были задействованы для соблюдения порядка во время его визита в Киев, и благодаря высокой моральной культуре граждан, визит в Киев завершился нормально», — сказал министр.
Говоря о незначительном эпизоде столкновения, имевшем место в Киеве во время визит патриарха, Ю.Луценко подчеркнул, что в действиях людей (националистов — «ИФ») нет состава преступления, поскольку правоохранители не допустили развитие конфликта.
«Я не вижу даже административной ответственности», — сказал глава МВД