Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. ДОНЕЦК. Патриарх Кирилл освятил на Донбассе копию кремлевского Успенского собора

31 июля в ходе пребывания в Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром посетил Никольский Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области.
Свято-Васильевский мужской и Свято-Николаевский женский монастыри расположены на месте бывшего сельского Свято-Васильевского прихода, в котором в 1912 году на средства прихожан и благодетелей вместо старой деревянной церкви был построен каменный храм, освященный во имя святителя Василия Великого. В 1954 году храм, сильно пострадавший от безбожников, был восстановлен в нынешнем его виде — с одной главой и колокольней, и с тех пор больше не закрывался. В 1980-е годы трудами иеромонаха Савватия (впоследствии схиархимандрита Зосимы) храм был отреставрирован, построены крестильня и помещение для паломников с трапезной. Со временем количество людей, желавших послужить Богу под духовным окормлением схиархимандрита Зосимы (Сокура), увеличилось. Был построен братский корпус, устроена богадельня, дом милосердия для ухода за немощными и престарелыми. В 2001 году Свято-Николаевской сестринской общине села Никольское был дан статус монастыря, в 2002 году — зарегистрирован Свято-Васильевский мужской монастырь. Священноархимандрит и настоятель обители — митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. После кончины схиархимандрита Зосимы наместником монастыря стал схиархимандрит Алипий (Бондаренко). Настоятельница Свято-Николаевской обители — игумения Анна (Морозова). Число братии насчитывает 60 насельников, насельниц в обители — 110 человек.
В поездке в Николаевскую Васильевскую обитель Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии; архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.
У Святых врат Предстоятеля Русской Православной Церкви торжественно встречали наместник Свято-Васильевского мужского монастыря схиархминдрит Алипий (Бондаренко), настоятельница Свято-Николаевского монастыря игумения Анна (Морозова), братия и сестры двух обителей.
Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения соборного храма в честь Успения Божией Матери: храм был заложен в 2002 году по завещанию основателя обители и был построен по подобию Успенского собора Московского Кремля. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи, сопровождающие Его Святейшество в пастырской поездке по Украине, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и собор иерархов Украинской Православной Церкви.
По освящении собора митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с приветственным словом, а наместник монастыря схиархимандрит Алипий преподнес в дар Святейшему Владыке образ преподобных Зосимы и Савватия Соловецких — келейную икону схиархимандрита Зосимы (Сокура), а также подарочное художественное издание об истории Никольского Васильевского монастыря.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в этот день в обители с Первосвятительским словом и поблагодарил присутствовавших на богослужении В.Ф. Януковича и В.Л. Нусенкиса за помощь в строительстве и благоукрашении монастыря.
Предстоятель Русской Православной Церкви также передал в дар обители старинный образ Успения Божией Матери.
Его Святейшество в сопровождении архиереев посетил часовню на месте погребения схиархминадрита Зосимы (Сокура), где было совершено краткое заупокойное богослужение и пропета «Вечная память» основателю монастыря.
Затем состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с братией и сестрами монастыря, во время которой Предстоятель Русской Православной Церкви на молитвенную память о посещении обители подарил икону святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.