Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2009. МОСКВА. Патриарх стал доктором и поставил диагноз либерализму

Святейший призвал слушателей соединить богословие с современной жизнью, иначе она останется схоластикой. По словам Патриарха, западное богословие оказалось в опасной ситуации, оно попало в плен светской мысли и стало служить идеям эпохи Просвещения и либерализма. Либералы поставили в центр всего человека, забыв о первородном грехе. Сами же идеи той эпохи были направлены на борьбу с Церковью как с элементом угнетения человеческой личности.
- В либеральной философии нет идеи греха, каждый человек автономен и создает свою систему ценностей. Греха нет, а есть лишь «альтернативное поведение», которое не должно мешать окружающим, — подчеркнул Патриарх.
По его словам, постмодернистская философия стирает различия между добром и злом. А это уже апокалипсис. Русское православное богословие не отрицает прав человека и необходимости их защищать, но свободы не может быть без нравственной ответственности. Этот принцип был заложен в разработанные под руководством в ту пору еще митрополита Кирилла «Основы социальной концепции Церкви» и в «Учение Церкви о правах человека».
Известия.ру/Борис Клин