Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2009. КИЕВ. Патриарх Кирилл возмущен притеснением православных на западе Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетовал на то, что власти на Западной Украине не дают православным возможность строить храмы.
Ну разве дело, что Православная церковь Московского патриархата не имеет по-настоящему своего кафедрального собора во Львове! Разве дело, что невозможно (на Западной Украине) построить ни одного храма, не даются участки земли! — заявил патриарх в интервью телеканалу «Вести».
По его словам, «это совсем не дело. Это только развивает чувство неприязни».
«И поэтому я считаю, что все эти вопросы надо регулировать. И здесь огромная ответственность местных властей. С тем, чтобы все те общины, которые живут вот в этих местах, чтобы они чувствовали себя комфортно», — заявил предстоятель Русской церкви.
Отвечая на вопрос о взаимоотношениях православных и греко-католиков на Украине, патриарх Кирилл отметил, что этот вопрос следует рассматривать в контексте взаимоотношений Православной церкви и Католической.
«Как вы знаете, сейчас осуществляется богословский диалог. Мы надеемся, что в рамках этого диалога многие вопросы удастся нам прояснить. Ну, а когда диалог приведет к реальным положительным сдвигам во взаимоотношениях Церквей Востока и Запада, только один Господь знает», — сказал он.
ИНТЕРФАКС