Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2009. КИЕВ. Патриарх Кирилл осудил использование политических аргументов в пользу автокефалии

Во время встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с епископатом, духовенством, преподавателями и студентами Киевской Духовной Академии и Семинарии в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, Его Святейшество ответил на вопросы.
Его Святейшеству был задан вопрос на одну из самых актуальных тем для современной духовной жизни Украины – об автокефалии.
Отвечая, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что патриархаты исторически никогда не были ограничены рамками одного государства. Как известно, полное название Московского Патриархата, созданного после падения Рима, звучало как «Патриархат Московский и всея Руси и всех северных стран». В качестве примера Патриарх привел Константинопольский Патриархат, в состав которого входит не только Турция. Он напомнил, что Церковь осудила попытки соединения церкви с нацией.
«Такие попытки являются сломом традиций и весьма болезненными для церкви. Православная Украинская Церковь является самостоятельной, у которой есть собственный Предстоятель – Блаженнейший Владимир, свой Синод, который без всяких вмешательств Москвы решает любые вопросы», – подчеркнул Патриарх Кирилл и добавил: «В чем наше единство? В том, что мы являемся единой православной Церковью, скрепой той цивилизации, которая способна рождать идеи, убеждающие весь мир».
Святейший отметил, что тема автокефалии разделяет общество лишь потому, что многие не понимают настоящее значение русской православной Церкви для страны и для всего мира. Он осудил использование политических аргументов в пользу автокефалии. «Почему можно приглашать Константинопольского патриарха, а Московского нельзя?» — задал он риторический вопрос и привел пример Греко-католической церкви, которая не ставит под сомнение свое подчинение Риму.
Патриарх Кирилл отметил, что украинская православная церковь обладает огромным и нерастраченным духовным потенциалом, способным объединять народы. Он призвал сохранить не только веру, но и любовь в своем сердце даже в очень непростых обстоятельствах.