Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2009. КИЕВ. На Украине проходит акция, посвященная духовному единству трех славянских народов

Духовно-патриотическая акция «Три Софии: Киев, Полоцк, Новгород» пройходит с 27 по 31 июля в Киеве и Симферополе по случаю визита патриарха Московского всея Руси Кирилла на Украину.
27июля участники акции возложили цветы к могилам Юрия Долгорукого и Петра Столыпина на территории Киево-Печерской лавры. 28 июля в Российском центре культуры и науки в Киеве состоялось открытие фотовыставки «Три Софии: Киев, Полоцк, Новгород», сообщили «Интерфакс-Религия» в понедельник организаторы мероприятия.
«Акция послужит патриотическому воспитанию славянских народов, а также сохранению исторического и культурного наследия, что, несомненно, будет способствовать духовному просвещению славянских народов, укреплению дружественных отношений наших великих народов и плодотворному сотрудничеству России, Украины и Белоруссии», — отметил собеседник агентства.

30 июля в Крымском государственном медицинском университете состоится презентация книги «Лука-врач возлюбленный. Жизнеописание святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)», а также проекта полнометражного художественного фильма «Алмазный крест» о жизни и подвиге святителя.

Ректор Крымского медицинского вуза Анатолий Бабанин и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь передадут книгу и проект патриарху Кириллу во время посещения им 31 июля Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе, где покоятся мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского.

В акции, организованной благотворительным фондом «Пересвет», примут участие известные деятели культуры, истории, науки, архиереи Московского патриархата, представители органов исполнительной и законодательной властей Украины и России, представители посольств России и Белоруссии на Украине.