Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2009. КИЕВ. На Божественной Литургии во время проповеди Святейший Патриарх Кирилл призвал верующих к Божественной любви

После чтения праздничного текста Евангелия Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси провозгласил пред всеми присутствующим христианам проникновенную проповедь о том, каким образом возможно достигнуть мира благоденствия и счастливой жизни.
В частности Патриарх сказал: «Слова которые я сказал не есть человеческое, но я принял и научился не от человек, но есть откровение Господа Иисуса Христа». Эти замечательные слова апостола Павла которые вы только что слышали слова любви, адресованные всему миру. Утверждают великую истину, что Евангелие есть Божественное откровение».
Также Его Святейшество сказал: «что Евангелие есть Божественное откровение, это слово самого Бога. Сегодня день памяти Святого равноапостольного князя Владимира. И не случайны эти апостольские слова Церковь предлагает нам в этот день. Святой князь Владимир жизнью своей воплотил эти слова. До принятия Христа Владимир был жестоким, сластолюбивым правителем. Он был причиной гибели многих невиновных людей. Жажда власти, денег, наслаждений была главной целью жизни как и у всех тогдашних правителей…Но он стал правителем про которого народ впоследствии стал говорить – Красное солнышко.». И далее Его Святейшество продолжил: «Потому, что в крещении он принял новую систему ценностей, он принял Христа в свое сердце».
«Главная ценность которую принял Равноапостольный князь была любовь. Любовь как основа жизни общественной и даже государственной. Эти слова остаются непонятными для многих людей. Гораздо понятней власть и деньги, могущество и так понятно и ясно. Ведь под эти цели можно поставить политического врага, можно построить империю, встать на борьбу».
«Что же такое любовь, которую проповедует Христос? Как можно возлюбить ближнего и как можно возлюбить даже врага. Это вопрос мы задаем сами себе.. Ведь эти слова не человеческие. Это не мудрость поколений, народа – это мудрость Божественная. Понятна она или непонятна, способны следовать этой мудрости или неспособны, от этого Слово Божие не перестает оставаться Божим словом и истинной вечной и неизменной».
Фото:patriarh.in.ua