Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2009. КИЕВ. Состоялась встреча Президента Украины и Патриарха Московского и всей Руси

В официальной резиденции Главы государства — Доме Городецкого — началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Основными темами разговора стали государственно-церковные отношения в Украине и перспективы развития православия.
В начале встречи Виктор Ющенко поздравил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с его духовным пасторским визитом в Украину. По словам Главы государства, от этого посещения Украина ожидает получить много положительных сигналов, которых требует православие. Он высказал надежду на продолжение диалога о перспективах развития православия в Украине.
По оценке Виктора Ющенко, в Украине православие имеет благоприятные условия для развития, свидетельством чего являются восстановления и передача Церкви соборов, храмов и других культовых сооружений. Президент Украины высказал убеждение, что государственная политика относительно церкви – правильная, хотя в украинском православии имеют место проблемы, в частности существование четырех православных конфессий.
По словам Виктора Ющенко, эта проблема досталась Украине в наследство и является не только проблемой Украины и украинского православия.
Со своей стороны Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поблагодарил за приглашение осуществить визит в Украину, который он получил от Митрополита Киевского и всей Украины Владимира. Отмечая историческую роль Киева в развитии православия, он в частности, заметил, что Киев для него «наш русский Иерусалим и Константинополь в одном лице». Затем свой визит в Украину Патриарх рассматривает не только как пасторский, а и видит в нем паломническую миссию.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл также отметил, что давно поддерживает с Президентом диалог относительно религиозной ситуации в Украине, а также планирует во время сегодняшней встречи обсудить ряд других вопросов.
С украинской стороны во встрече приняли участие заместитель Главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации, Первый заместитель Секретаря СНБОУ, Специальный представитель Украины по развитию отношений с РФ Константин Грищенко, Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, другие духовные лица.
По итогам встречи Глава государства и Патриарх Московский и Всея Руси обменялись памятными подарками. От Президента Украины была презентована вышитая сорочка белым по белому в полтавском стиле, рушник авторской работы известной мастерицы Александры Телиженко и набор памятных монет из серии «Памятки древних культур Украины». В ответ украинской стороне была подарена икона «Нерукотворный образ Иисуса Христа» и сертификат на получение полного собрания сочинений и писем Николая Гоголя в 17-ти томах, которое выйдет по благословению Святейшого Патриарха Московского. Комплект книжек будет изготовлен в рамках украинско-русского проекта в конце 2009 года издательством Московской Патриархии.
Сайт Президента Украины