Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2009. СУМЫ. В Луциковке почтили память иеросхимонаха Антония (Булатовича)

23 июля епископ Сумский и Ахтырский Евлогий прибыл в село Луциковка, чтобы в день памяти преподобного Антония Киево-Печерского почтить память убиенного иеросхимонаха Антония (Булатовича), могила которого находится в окрестностях села. Владыку встречал настоятель Покровского храма с. Луциковка протоиерей Владимир Петренко, а также председатель сельского совета Дрозд Ю.Н., директор школы Денисенко Е.Н., другие представители местной власти, жители села, духовенство, православные верующие.
Владыка Евлогий обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором почтил память убиенного иеросхимонаха Антония (Булатовича) и как военного, и как путешественника-первооткрывателя, и как молитвенника и монаха. В сослужении прибывшего духовенства Владыка освятил крест на месте захоронения подвижника благочестия. После освящения состоялась панихида по убиенному иеросхимонаху Антонию, которую возглавил Владыка Евлогий.
В своем заключительном слове владыка выразил надежду на то, что приснопамятный отец Антоний, будучи ревнителем Иисусовой молитвы, принимая во внимание его труды и молитвы, а также мученическую кончину от рук убийц-безбожников, может быть прославлен как святой угодник Божий. Владыка призвал свято чтить память отца Антония, уподобляясь ему в подвиге благочестия и образе духовного возрастания.
В память о нынешних торжествах благословенных архиерейских грамот были удостоены Неговский Сергей Владимирович, врач-анестезиолог пятой городской больницы города Сумы, Бараненко Иван Николаевич, учитель Луциковской школы, Денисенко Виктор Владимирович, председатель приходского совета Покровского храма села Луциковка.
Участники торжеств познакомились с экспозицией школьного музея, в котором собраны материалы об отце Антонии. Вызвал интерес доклад учащейся школы Денисенко Жанны о знаменитом путешественнике и смиренном схимнике.
В торжествах принял участие студент из Эфиопии, который обучается в одном из харьковских вузов. Он засвидетельствовал народную любовь к русскому офицеру, который некогда прибыл в его родную страну и проявил христианскую любовь к ее жителям.
Пресс-служба епархии