Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2009. БЕЛГОРОД. Посол Украины в Российской Федерации присутствовал за богослужением в память погибших на Прохоровском поле

21 июня в храме первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка Белгородской области архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил заупокойную литию в память о всех православных христианах, погибших на Прохоровском поле.
На богослужении присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко.
Архиепископ Иоанн в своем приветственном слове отметил, что святитель Иоасаф Белгородский, являющийся небесным покровителем Святого Белогорья, своим происхождением обязывает братские русский и украинский народы к мирному и дружному добрососедству. Белгородская область граничит с Украиной и множество духовных и родственных связей объединяет Белгородчину и Украину. Прохоровское поле стало тем местом, где множество народов нашей страны отдали свои жизни за наше право быть свободными и независимыми сегодня.
По окончании заупокойного богослужения архиепископ Иоанн преподнес в дар К. Грищенко Казанскую икону Божией Матери, после чего высокий гость оставил запись в книге почетных гостей. Во дворе храмового комплекса К. Грищенко ударил в колокол Единения, который был изготовлен в 2000 году в память о визите в Белгородскую область трех президентов братских славянских республик.
Сайт Белгородской епархии/Патриархия.ru