Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2009. ЛИОН. Вселенский Патриарх Варфоломей I призвал к расширению сотрудничества с католиками

Вселенский Патриарх Варфоломей I, выступая 19 июля на XIII Ассамблее Конференции Европейских Церквей (КЕЦ), подчеркнул необходимость более глубокого и конструктивного взаимодействия КЕЦ с Советом Епископских Конференций Европы – структурой Католической Церкви, которая не является членом КЕЦ. Варфоломей I высказался за создание общего совета, объединяющего всех христиан Европы, включая католиков. «Мы убеждены, что конференция всех Церквей Европы сможет нам лучше ответить на святой призыв о церковном единстве», — заявил Вселенский Патриарх.
Общая структура, по его мнению, будет более эффективно помогать современному человеку преодолевать сложные проблемы и способствовать усилению христианского влияния в общеевропейских структурах, которое важно не только для Церквей, но и для народов Европы.
Архиепископ Лионский кардинал Филипп Барбарен пообещал Вселенскому Патриарху Варфоломею I, что лично проинформирует о его инициативе Папу Бенедикта XVI.
В создании КЕЦ, празднующей в нынешнем году свое 50-летие, активное участие принимала Русская Православная Церковь. Покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II многие годы до своего избрания на патриарший престол был членом президиума, а в 1987 г. стал председателем президиума КЕЦ.
Procatholic.ru.