Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2009. КИЕВ. Прихожане Китаевой пустыни противостоят застройке древнего монастырского кладбища

Братия монастыря и прихожане делают всё возможное, чтобы не допустить начала стройки и не дать осквернить память православных подвижников, чьи кости покоятся на этой земле с начала XVII века. 15 июля была пресечена попытка присвоения территории древнего монастырского кладбища Китаевой пустыни Киева для застройки под торгово-развлекательный комплекс с офисными помещениями и паркингом. Прихожане Китаева стояли возле монастырского кладбища, чтобы помешать рабочим продолжать возведение забора вокруг его территории.
С четверга, 16 июля, местные жители собирают подписи в защиту прав обители с просьбой оставить историческое кладбище в монастырском владении и не начинать стройку ТРЦ. Планируется прибытие волонтёров из других храмов и православных общин. Также планируется пригласить телевидение с целью осветить конфликт и сделать его достоянием общественности.
С XVIII века в Китаевой пустыни существует кладбище, где до средины XIX века совершались захоронения монахов и мирян. Сейчас это монастырское кладбище — культурный и исторический памятник. Монастырь проводил строительные работы по восстановлению кладбища, пока сессия горсовета своим решением не передала эти земли в аренду под застройку.
Теперь на месте захоронения монахов хотят построить развлекательный комплекс с паркингом и офисными помещениями, вследствие чего охрана новых хозяев препятствует дальнейшим работам по восстановлению кладбища.