Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Леонид Грач: «Президенты не сделают того, что сделает визит Патриарха Кирилла»

Народный депутат от КПУ Леонид Грач считает значимым и историческим визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. Об этом он сказал в комментарии From-UA.
«Это очень значимое, историческое явление (приезд Патриарха Кирилла — Ред.), потому что в том состоянии российско-украинских отношений, в котором они сейчас находятся, визит Его Святейшества Патриарха Кирилла может сработать за все эти утерянные годы позитивно не только с точки зрения объединения вокруг Русской Православной Церкви всех прихожан, но и позитивно для всех граждан Украины и Крыма. Я очень рад этому и приветствую», — отметил депутат.
«Я лично знаком и не один раз встречался, еще когда Святейший был митрополитом, знаю его колоссальнейшие интеллектуальные способности, человеческие способности. И буду приветствовать не только его приезд в Киев, но и буду приветствовать его приезд на крымскую землю, которая имеет свою историю и свои отношения христианства, в том числе и на Украине», — сообщил Грач.
«Патриарх Московский и всея Руси впервые совершает визит и в Украину, и в Крым. Его святейшество Кирилл как митрополит был по моему приглашению в 2001 году в Крыму, и мне запомнились и встречи, и его позиция. Это очень важный визит. Десять президентов не сделают того, в том числе и американские, если бы приехали сюда, что сделает визит Патриарха Кирилла», — подытожил политик.