Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2009. ГОРЛОВКА. На Свято-Николаевский кафедральный собор установлены новые купола

Продолжается реконструкция Свято-Николаевского кафедрального собора. 20 июля была произведена замена двух куполов и крестов – центрального и над колокольней. Новые купола и кресты изготовлены из булатной стали. Особенность булата заключается в том, что сталь эта – чисто углеродистая, то есть не содержит никаких примесей и специальных добавок, а поэтому не ржавеет, не подвержена коррозии. Масса самого большого из новых куполов – 4,5 тонн, а его высота без креста больше, чем высота прежнего купола с крестом. Девять маленьких куполов пока ожидают своей очереди на земле. В ближайшие дни установят и их.
Работа продолжалась с раннего утра до позднего вечера. Перед установкой кресты и купола освятил настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк в сослужении соборного духовенства. Молитвенно поучаствовать в освящении собрались и прихожане. Установка куполов не оставила равнодушными даже случайных прохожих.

Историческая справка:

Свято-Николаевский кафедральный собор был открыт в 1905 году. В 1929 году он был закрыт, а в 30-е годы лишился своих куполов. В 1941 году в храме возобновилось богослужение, но установить купола разрешили лишь в 80-е годы прошлого столетия. Таким образом, старые купола из нержавеющей стали прослужили более 20 лет. Во время их демонтажа можно было убедиться в том, что решение о замене было принято правильно: металлическая основа куполов проржавела, доски прогнили. Гарантийный срок службы новых куполов в условиях промышленного города – более 50 лет.

Пресс-служба Горловской епархии