Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день преподобного Сергия Радонежского на месте бывшего некрополя совершена Литургия

В день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского православная община Днепропетровска в честь этого святого в парковой зоне по проспекту Героев Сталинграда «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» молитвенно отпраздновала свой храмовый праздник. В областном центре этот строящийся храм — единственный, наименованный в честь прп. Сергия.
Впервые престольное торжество возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, совершивший Божественную литургию. В этот день богослужение проходило на выделенном под строительство храма участке под открытым небом. Управляющему епархией сослужили настоятель общины протоиерей Вячеслав Евсега и городское духовенство.
За праздничным богослужением молился и причастился Святых Христовых Тайн председатель Бабушкинского райисполкома Сергей Васильевич Калашников, который в этот день празднует свой День тезоименитства. При встрече архипастыря он передал в дар общине икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей.
По случаю первого архиерейского богослужения владыка удостоил ряд клириков епархии очередными священническими наградами: клирик храма святой мученицы Параскевы Первого городского благочиния иерей Евгений Серый награжден камилавкой, а клирик Петропавловского храма городского поселения Краснополье иерей Виктор Тютюник — золотым наперсным крестом. Праздник продолжился молебным пением.
В конце молебна митрополит сердечно поздравил присутствующего на празднике Сергея Васильевича Калашникова с Днем Ангела и преподнес ему святительское благословение и богослужебную просфору. Также архипастырь вручил благословенную грамоту народному депутату Днепропетровского городского совета Анжелике Анатольевне Пилипенко. В своем архипастырском слове владыка Ириней поблагодарил всех за труды и пожелал любви друг ко другу, терпения и Божьей помощи в созидании еще одно храма, который украсит наш город и посодействует возрождению в нем духовности.

Историческая справка:

Планируемый храм в честь преподобного Сергия Радонежского — единственный храм в Днепропетровске наименованный в честь этого святого. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея эта православная община, расположенная в парке «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» по проспекту Героев Сталинграда зарегистрирована 29 декабря 1995 года.
Место, на котором планируется строить храм — весьма знаменательно для Днепропетровска. Парк «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» — это парк-некрополь, который также можно отнести к разряду воинских некрополей.
«Некрополь» — по-гречески – «город мертвых». Градостроительная практика советской богоборческой эпохи предусматривала обязательную ликвидацию мест захоронения, оказавшихся в пределах городской территории, в местах интенсивной застройки. Старые кладбища реконструируют и в западных странах, но только в Советском Союзе проводилась планомерная политика превращения бывших кладбищ в парки. В результате — имеем в центре Днепропетровска сразу несколько больших парков-некрополей, парков «живых и мертвых».
Практически все жители Днепропетровска прекрасно знают так называемую «Развилку» — место пересечения Запорожского шоссе и улицы Героев Сталинграда. Здесь две широкие магистрали расходятся на юг и юго-восток. Название района «Развилка» появилось в 1960-х гг., когда проходила реконструкция и расширение автодорог. Трудно представить, что в этом месте как раз тогда заканчивали ликвидацию двух обширных городских кладбищ.
Прямо на «Развилке» — парк «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска». Это бывшее Новое городское кладбище. Первые захоронения здесь совершались еще до Октябрьской революции 1917г., последние — в 60-х годах прошлого века. От огромного массива захоронений сегодня сохранился только обширный воинский некрополь — 2076 солдат Красной Армии, погибших в боях или умерших от ран в 1943-1946гг. Половина могил — безымянные.
Среди деревьев в этом парке еще можно найти единственную уцелевшую могилу — знаменитого днепропетровского архитектора Александра Леонтьевича Красносельского (1877-1944). Перечень зданий спроектированных им много скажет днепропетровцу — ЦУМ, «Детский мир», театр Горького, второй корпус университета, корпус мединститута на Севастопольской улице, реконструированное здание областного совета, дворец Ильича на проспекте Калинина и многие другие. Александр Красносельский работал в неоклассическом стиле и в стиле конструктивизм. Уже на закрытом кладбище в 1982 г. по требованию краеведов установили новый памятник на могиле архитектора, чтобы она не исчезла со временем. Это гранитная колонна, обвитая металлической лентой с надписью и портретом архитектора.
Но мегаполис постепенно наступает и на бывшие захоронения и на территорию парка — в ближайшей к развилке части парка построены башня с часами, автозаправка, современный автосалон…
Трудно, а может и вообще не стоит, судить прошлые поколения, которые из разных побуждений ликвидировали места захоронений, оказавшиеся в окружении застройки стремительно растущего города. Создавая «мемориальные» парки, нужно было позаботиться, чтобы такой статус исключал надругательство над «бывшими» могилами — в том числе новую застройку и места активных развлечений…
Но Днепропетровская епархия планирует исправить ошибки советского времени и увековечить это место строительством нового храма, где ежедневно будут возноситься молитвы о всех «зде лежащих и повсюду православных христианах». В настоящее время разрабатывается проект храма и подыскивается помещение для совершения богослужений. Обслуживает приход протоиерей Вячеслав Евсега, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла городского поселения Краснополье.

Диакон Георгий Скубак