Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2009. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион дал пресс-конференцию для донецких СМИ

В пресс-центре Донецкого областного совета состоялась пресс-конференция для донецких СМИ, посвященная визиту в Донбасс с 29 по 31 июля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, рассказал журналистам о предстоящем визите в Донецкую область Его Святейшества, ознакомив их с программой посещения. Перед журналистами, которые представляли около четырех десятков печатных и электронных СМИ, а также местные и всеукраинские телеканалы, выступили члены оргкомитета Донецкой епархии по подготовке визита — благочинный Троицкого округа г. Донецка протоиерей Владимир Леонов и пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. «Данный визит, — отметил митрополит Иларион, — это исторический визит. За все 140 лет истории Донецка здесь никогда не бывал Патриарх. Приезд Первоиерарха — это большое событие в жизни всех православных верующих людей. И сам факт пребывания Святейшего Патриарха на нашей земле, Его молитвы в Свято-Успенской Святогорской Лавре — это великая милость для нас всех».
Митрополит Иларион ответил на вопросы журналистов, которые интересовались как визитом Патриарха в частности, так и вопросами общественной жизни Донбасса и Украины в целом.
На пресс-конференции также были обнародованы условия аккредитации для СМИ, которые желают принять участие в освещении визита в Донбасс Святейшего Патриарха Кирилла.