Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней рассказал журналистам о визите Святейшего Патриарха

Православный мир в предчувствии великого события — через неделю в Украину с официальным визитом прибывает наивысшее духовное лицо Русской Православной Церкви — Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл. Его десятидневный визит начинается с 27 июля, но уже в настоящий момент по этому поводу есть немало разнообразных суждений и неоднозначных оценок.
Для того, чтобы общественность Днепропетровского региона была в курсе предстоящих событий, а различные общественно-политические организации — не спекулировали по данному вопросу 16 июля в пресс-центре информационного агентства «Новый Мост» Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней провел пресс-конференцию с журналистами крупнейших информационных агентств, а также теле и радиостанций города и области. Основная тема пресс-конференции «Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину» была посвящена предстоящему официальному визиту Предстоятеля Русской Православной Церкви в нашу страну, о целях его посещения знаменательных и святых мест Украины и об участии в торжественных мероприятиях духовенства и общественности Днепропетровской епархии.
В пресс-конференции также принял участие настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека.
На брифинге Днепропетровский Архипастырь рассказал о программе визита, во время которого Святейший Патриарх кроме Киева посетит Крым, а также восток и запад Украины. Он совершит торжественные богослужения во всех трех Лаврах Украины (Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской), а также в Херсонесе на месте крещения святого князя Владимира. Также Владыка отметил, что, как и другие Правящие Архиереи своих кафедр, от тоже примет участие в этих исторических событиях.
Во время визита не планируется проведение каких-либо около политических и межконфессиональных мероприятий — он будет происходить исключительно в церковном формате: богослужение, посещения святынь, храмов, монастырей, встречи с паствой. «Это не будет поездкой политического характера, направленной на принятие каких-либо решений. Визит Патриарха Кирилла в Украину будет носить, прежде всего, пастырский характер и верующие надеются, что это внесет весомый позитивный вклад в дело консолидации православных верующих Украины. Святейший Патриарх едет к своей пастве, едет туда, где начиналась Святая Русь — Русская Православная Церковь. Как четко видно из программы визита, его повестка дня – это молитва, благовестие, общение с паствой», — подчеркнул в своем выступлении Владыка.
Прокомментировал Владыка Ириней и появившиеся в прессе политические спекуляции вокруг предстоящего события. Ознакомив присутствующих журналистов с текстом «Обращения Священного Синода Украинской Православной Церкви в связи с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину» Архипастырь отметил, что церковь отвергает и не поддерживает любой политический характер миссии и надеется на спокойное прохождение этого визита.
«Важно понять, — сказал Владыка, — что решение внутрицерковных проблем в Украине требует определенного времени, ведь любая попытка одним росчерком пера решить эти проблемы приведет лишь к новым расколам. Святейший Патриарх неоднократно говорил о том, что церковные проблемы не должны решаться политическими методами или в угоду политической конъюнктуре. И эта позиция Церкви есть и будет неизменна! Патриарх будет молиться вместе со своим народом, будет общаться с паствой – это главное содержание поездки».
В конце встречи Владыка, зная о желании Святейшего Патриарха Кирилла посетить все епархии Русской Православной Церкви, выразил свое желание и надежду, что Днепропетровщина также дождется визита Первосвятителя.
Пресс-служба Днепропетровской епархии