Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2009. ПОЛТАВА. В поселке разрушены братские могил времен Великой Отечественной войны

В поселке городского типа Опошне Зиньковского района Полтавской области Украины разрушены и разграблены семь братских могил, сообщили в центре общественных связей главного управления МВД Украины в Полтавской области.
По их данным, с мая по июнь текущего года в Опошне разрушены и ограблены 7 братских могил, отнесенных к историческим объектам, обнаруженных и восстановленных в течение 1984-2004 годов Опошнянским поселковым советом. Сейчас в умышленном незаконном разрушении памятников культурного наследия подозревается председатель правления иcторико-поисковой общественной организации «Історична Полтавщина».
«Информацию о проведении незаконного раскапывания братской могилы советских воинов, похороненных на этом месте в 1943 году, на ул. Агропунктовской, я получил от поселкового председателя. В тот же день жители ул. Ватутина сообщили о разрушении одиночной и братской могилы воинов, погибших во время освобождения Опошни. Впоследствии, в процессе проведения соответствующих проверок было выяснено, что в результате незаконных действий членов организации «Історична Полтавщина», кроме вышеназванных объектов культурного наследия, была разрушена братская могила двух воинов на поселковом кладбище», — сообщил начальник Опошнянского отделения милиции Николай Хоменко.