Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил больничный храм

16 июля, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил клинику Одесского государственного медицинского университета. У входа в медицинское учреждение владыку встречали ректор ОГМУ академик В.Н. Запорожан и директор клиники профессор В.Г.Дубинина, врачей и пациентов. Владыка совершил чин малого освящения новосооруженного храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
После завершения богослужения владыка Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о жизни и деятельности исповедника, хирурга с мировым именем, известного ученого святителя Луки. За труды по созданию больничного храма митрополит вручил ректору ОГМУ академику В.Н.Запорожану и директору клинике профессору В.Г.Дубининой благословенные грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. После этого митрополит Агафангел посетил актовый зал клиники, где встретился с сотрудниками этого учебного заведения.
Затем состоялся торжественный прием в честь владыки, во время которого ректор ОГМУ академик В.Н. Запорожан заверил митрополита Агафангела, что открытие этого небольшого храма в честь святителя Луки – это только первый этап в совместной плодотворной деятельности Одесской епархии и Одесского государственного медицинского университета. В дальнейших планах – сооружение большого храма отдельно размещенного храма, проект которого уже разработан и находится в стадии согласования в городских инстанциях.