Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2009. КИЕВ. В столице прошел Царский Крестный ход

17 июля, в день 91-й годовщины кощунственного убиения последнего Русского Царя Николая II и его семьи, канонизированных Русской Православной Церковью как святые мученики-страстотерпцы, состоялся традиционный Крестный ход в Киеве.
Перед началом Крестного хода в Киево-Печерской Лавре у могилы судьи Василия Кочубея и полковника Иоанна Искры состоялась панихида (был прочитан поминальный чин). Как известно, эти наши соотечественники были казнены гетманом Мазепой за обличение его предательства и похоронены возле Трапезной Церкви Киево-Печерской лавры 17 июля 1708 года.
При выходе Крестного хода из Лавры его участники традиционно совершили символическое переименование названия улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, с имени предателя-иуды Мазепы, на улицу Лаврскую. Как известно, с такой просьбой к киевским властям обратился Синод Украинской Православной Церкви в своем заявлении от 14 ноября 2007 г.
Во главе колонны покаянного Крестного хода, организованного Православным братством Александра Невского, Союзом Православных братств Украины, Всеукраинской общественной организацией «Православный выбор», Киевской организацией СРН и другими, после икон и хоругвей, следовала группа православных знаменосцев с православными черно-злато-белыми флагами.
Крестный ход проследовал по памятным «царским местам» нашего города – колыбели Русского Православия. Это Мариинский дворец, – бывшая царская резиденция в Киеве, Европейская площадь – первоначально называемая Царская, — где участники Крестного хода совершили молитвенные стояния.
Затем Крестный ход вышел на Крещатик, где у здания Киевсовета и Киевской городской администрации, православные верующие также сделали молитвенную остановку. Они развернули плакаты: «Нет улице иуды-Мазепы в Киеве», «Прославление предателя-клятвопреступника – аморально», «Памятник Мазепе – это памятник Иуде» и другие .Организаторы Крестного хода передали письма на имя мэра Киева, а также на имя всех руководителей депутатских фракций Киевсовета, с требованием убрать с названия улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, имя анафематствованного И.Мазепы. Кроме того, в своем письме участники Крестного хода требовали от украинской власти не допустить возведения памятника Мазепе, который по сообщению СМИ, намерены установить уже в этом году.
Особенностью нынешнего Крестного хода в Киеве было то, что он прошел накануне пастырского визита на Украину Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, которого с нетерпением ждет его многомиллионная паства.Православные верующие, православная общественность Украины готовы радушно встретить своего Патриарха и оказать всяческое содействие визиту Предстоятеля РПЦ во всех городах и других местах его пребывания на Украине.
Двухтысячный Крестный ход в Киеве, собравший православных верующих практически из всех регионов Украины в день 91-й годовщины трагической гибели Царственных мучеников, еще раз показал, насколько глубокие и трепетные чувства испытывает Православные верующие Украины к царскому периоду истории нашего народа и, особенно, к последнему Русскому Государю Николаю II Александровичу. Недаром, несколько сот брошюр-путеводителей «Царский Киев» с фотографиями наиболее известных памятных мест пребывания Русских Государей в Киеве, предложенных верующим православными активистами, в считанные минуты разошлась среди участников Крестного хода. Этот прекрасный путеводитель, как и сборник статей о царском периоде истории Киева — Матери городов Русских, специально готовились для научно-практической конференции «Дом Романовых и Киев», которая, к сожалению, по ряду причин перенесена на следующий год.
Сергей Демидов,
ВОО «Православный выбор»,
Киев