Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07.2009. МЮНХЕН. Представители православной молодежи Украины посетили столицу Баварии

В Мюнхен прибыла из Москвы большая паломническая группа православной молодежи сообщает Седмица.Ru. Почти все юноши и девушки являются делегатами открывшегося в Курске II международного съезда «Содружество православной молодежи»проходящего с 10 июля по 01 августа 2009 года. В паломнической делегации, возглавляемой архиепископом Курским и Рыльским Германом, архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием и председателем оргкомитета проекта Локтионовым Сергеем Павловичем, 85 представителей православной молодежи из России, Украины и Белоруссии, а также Австралии, Германии, Канады, США и Южной Америки.
В день прибытия на немецкую землю гости посетили расположенный в Мюнхене-Оберменцинге мужской монастырь преподобного Иова Почаевского (РПЦЗ), где их радушно приняли архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Штутгартский Агапит и братия монастыря.
Все участники паломничества на коленях встретили специально привезенную из Канады по благословению Архиерейского Синода РПЦЗ чудотворную Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение». Перед этой великой святыней был совершен молебен, который возглавил архиепископ Курский и Рыльский Герман.
Утром 14 июля в мюнхенском кафедральном соборе во имя святых Новомученников и исповедников Российских (РПЦЗ) состоялсь Божественная литургия которую возглавил архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Ему сослужили архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и епископ Штуттгартский Агапит ( РПЦЗ), а также священнослужители, представляющие приходы Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церкви Заграницей.
Находившейся в соборе во время Богослужения чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной вновь поклонились все участники проекта «Содружество православной молодежи», а также многочисленные прихожане собора и верующие Сербской Православной Церкви в Мюнхене.
К собравшимся с проповедями обратились архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Курский и Рыльский Герман. Затем архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, преподнес в дар прихожанам Мюнхенского кафедрального собора икону преподобной Ефросинии Полоцкой с частицей мощей святой.
В тот же день паломническая группа православной молодежи совершила экскурсию по Мюнхену и поклонилась мощам святых бессребреников Космы и Дамиана Аравийским в церкви Михаэльскирхе. Паломников также смогли помолиться за Богослужением в женском монастыре преподобномученицы Великой княгини Елисаветы ( РПЦЗ) в Бухендорфе под Мюнхеном.
15 июля все участники проекта «Содружество православной молодежи» направились через Ульм в Штутгарт. Далее маршрут паломнической группы лежит в сторону Висбадена, Бад Гомбурга и Дармштадта.
17 июля вся паломническая группа завершает пребывание в Германии и вылетает из Дюссельдорфа в Москву.
По мнению организаторов и участников проекта «Содружество православной молодежи», соборная молитва, участие в церковных таинствах и сама паломническая поездка в Германию способствует духовному общению, сближению и многостороннему сотрудничеству между православной молодежью мира.