Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07.2009. ЛЬВОВ. Чудотворные иконы из села Кировка в столице Галиции

10 июля в епархию из села Кировкы Калиновского района, что на Винничине, прибыли мироточиви иконы Иверской Божьей Матери, Христа-Спасителя и икона Всех святых. Перед свято-Георгиевской церковью чудотворной иконы встречал архиепископ Львовский и Галицкий Августин, настоятель храма митрофорный протоиерей Роман Коломийчук, а также клирики и верующие. Иконы установлены в Георгиевской церкви, где перед ними постоянно совершаются молебны и акафисты.
О том, как замироточили иконы, о чудесах от святых икон, провозгласил настоятель храма святой преподобной Параскевы Сербской, духовной святыней которого являются эти мироточивые иконы, священник Виталий Трач. Однажды прихожанами было замечено, что на мироточивий иконе «Всех святых» появился чудесный нерукотворный образ Христа Спасителя. Особенно отчетливо изображение Иисуса видно на фотографии иконы. Оно четко проступает на иконе и на фото воспринимается как основное и самое интересное, что нерукотворный образ появился не на стекле, а на самой иконе, которая находилась в деревянной раме под стеклом. Киото иконы украшают золотые и серебряные кольца и цепочки Люди жертвуют украшения, благодаря ей за помощь и поддержку.
Вскоре в церкви замироточила икона Спасителя, пожертвованные в свое время при возрожденные храма одной из жительниц села. Это произошло на Маковея 14 августа 2007 года во время службы. Как свидетельствует коренная жительница Кировкы прихожанка храма Святой преподобной Параскевы Сербской Ольга Назаровна Навроцкая, икона на кресте просияла, а затем замироточила. Сначала мироточение никто не заметил. Лишь когда под иконой на полу увидели капли и попытались выяснить их происхождение, поняли, что имеют дело с миро.
Как отмечает отец Виталий, Господь сам пишет человеческую жизнь. И мы, люди, перехитрить и переосмыслить его не в состоянии. Мы почему-то всегда ищем эликсир вечной жизни. Нам кажется, что только лишь коснемся мироточивои иконы, то у нас исчезнут все болезни и проблемы. Однако все намного сложнее. Господь единственный знает, что нам надо. Поэтому остается тайной, почему одни люди возле икон исцеляются, а другие нет.
На протяжении последнего времени кировским святыням поклонились тысячи верующих, ведь икона «Всех святых», икона Спасителя и Иверская икона Божией Матери привозились для увековечения в разные храмы и монастыри не только Винничине, но и другие регионы Украины.
Пресс-служба Львовской епархии