Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Нынешним летом в паломнических поездках по святым местам Православной Эллады побывало более 300 крымских детей

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и приглашению Элладской Православной Церкви вот уже седьмой год подряд в паломнические поездки по святым местам Греции на благотворительной основе во время летних каникул отправляются более 300 крымских детей. Это воспитанники школ-интернатов, дети-сироты, а также победители конкурса знатоков православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» и авторы лучших научно-исследовательских работ, защита которых проходила на конференции школьников «Православие в Крыму: история, традиции, современность».
Первая часть делегации — 195 крымских детей (девочки) со своими наставниками — гостила в Греции с 9 по 25 июня. Вторая (мальчики), также состоявшая из 195 человек, — с 26 июня по 13 июля. Юные крымчане познакомились с духовными и культурными ценностями Православной Эллады, отдохнули в молодежном лагере Фивской и Левадийской митрополии, который находится у подножия одной из самых высоких горных систем Балкан Парнаса.
Инициатором и бессменным организатором паломничеств крымчан по святым местам Православной Эллады все эти годы является настоятель Спасо-Преображенского монастыря в Фивах архимандрит Нектарий Антонопулос — большой друг Симферопольской и Крымской епархии, автор книги о святителе и исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), которая издавалась в Греции уже трижды с дополнениями о многочисленных новых чудесах, явленных по молитвам греческих верующих к великому крымскому святому.
www.crimea.orthodoxy.su