Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2009. ЕКАТЕРИНБУРГ. Начинаются основные торжества Царских Дней

16 июля начинаются основные торжества Царских Дней. В 13 часов начнется Крестный ход по пути прибытия в Екатеринбург Императора Николая II и его семьи. Духовенство, жители и гости уральской столицы пройдут по маршруту: старая железнодорожная станция Шарташ — ул. Восточная — ул. Челюскинцев — Храм-на-Крови. На всем протяжении Крестное шествие будет делать остановки для краткой молитвы у Поклонных крестов, установленных на месте будущего строительства храмов в память об августейших мучениках.
Первую краткую остановку крестоходцы сделают на пересечении улиц Восточная и Шевченко, у Поклонного креста на месте будущего строительства храма в честь Порт-Артурского Образа Пресвятой Богородицы.
Отсюда шествие направится к старому железнодорожному вокзалу. Рядом с его зданием ведется строительство храма в честь Иконы Божией Матери «Державная». В основание и стены его закладываются камни с тех мест, которые каким-либо образом связаны с Императорской Семьей. Например, камень из Пскова с места отречения Николая II от престола, или камень из Царского Села, где молился Государь в домовом храме императорской резиденции.
Конечной целью Крестного хода станет Храм-на-Крови, где в 15 часов в нижнем приделе будет совершена малая вечерня с акафистом святым Царственным Страстотерпцам.
Ровно в полночь ударят колокола, и начнется торжественная служба Архиерейским чином, кульминационное событие всех Царских дней.
После окончания ее, около четырех часов утра, от Храма-на-Крови до монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в путь отправится Крестный ход.
Тысячи людей из самых разных краев России и всего мира уже прибыли и продолжают прибывать в Екатеринбург.
Пресс-служба Екатеринбургской епархии/Седмица.Ru