Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2009. АДИС – АБЕБА. Эфиопская Церковь обещает показать всем Ковчег Завета

Патриарх Эфиопской (монофизитской) Церкви абуна Павел во время недавней встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI сделал ошеломляющее заявление: «Скоро мир сможет восхититься Ковчегом Завета, описанным в Библии и содержащим каменные скрижали с Законом Божиим, данным Моисею, — тем самым, который так давно разыскивают».
«Ковчег Завета много столетий находится в Эфиопии», — заявил Патриарх и добавил: «Как Патриарх я видел его своими глазами. До сих пор чести его лицезреть были удостоены только несколько больших ученых».
Патриарх Павел сказал, что подлинный Ковчег хранится в одной из эфиопских церквей. Чтобы его не украли, его копии есть в каждой церкви. Кроме скрижалей Завета, в Ковчеге хранится также священнический жезл Аарона и небольшой золотой кувшин, где хранится немного манны, которой Господь питал народ Свой во время перехода через пустыню.
В Аксуме уже построен специальный музей, куда поместят Ковчег.
Сведения о том, что Ковчег Завета находится в Эфиопии, известны давно. Традиция повествует, что сперва святыню перенесли в Египет, в место под названием «Бар Га-Нешамот» («Кладезь душ»), потом на остров Ив (иначе Элефантин, на Ниле), а потом на остров Тана-Киркос в Эфиопии, откуда он попал в церковь святой Марии Сионской в Аксуме. Эфиопы веруют, что Ковчег надо будет отдать Христу, когда Он воцарится»на Сионе.
Кредо.ру