Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.07.2009. КРАСНЫЙ ЛИМАН. В Горловской епархии престольный праздник отметил один из старейших храмов

В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла Божественную Литургию в Свято-Петро-Павловском соборе города возглавили , епископ Горловский и Славянский Митрофан и схиепископ Алипий в сослужении собора духовенства епархии. В торжественном богослужении приняло участие множество верующих из разных городов Донецкой, Горловской, Харьковской и Луганской епархий.
В конце праздничного богослужения владыка Митрофан обратился со словами поздравления к настоятелю собора – благочинному протоиерею Владимиру Фоменко. Владыка пожелал настоятелю и общине храма помощи Божией и молитв святых первоверховных апостолов Петра и Павла в трудах на благо Святой Церкви. Богослужение этого дня завершил Крестный ход, после которого более 600 гостей ожидала праздничная трапеза.
В нынешнем году Свято-Петро-Павловский собор города Красный Лиман отмечает свой 161-й престольный праздник – он был построен в 1848 году. Однако первый храм в честь святых апостолов Петра и Павла был основан на этом месте еще в 1700 году. После строительства новой церкви на его месте была воздвигнута часовня. В 1930 году деревянный храм и часовня, находящаяся рядом с ним, были закрыты. Здание церкви советские власти переоборудовали под клуб. Были разрушены купол и колокольня, сняты колокола, которые затем были отправлены на переплавку для нужд железной дороги. Даже окна были заложены кирпичом — для того, чтобы ничто не напоминало безбожникам о церкви. В стене храма прорубили окно для кассы клуба. Священник храма иеромонах Иустин был сослан на каторгу.
Лишь в начале 1990-х годов трудами священника Владимира Фоменко и прихожан храм был восстановлен. В 1998 году, когда отмечалось 150-летие Свято-Петро-Павловской церкви, она впервые была расписана. До этого даже во времена царской власти в храме не было росписи. В 2008 году была проведена вторая реставрация храма.