Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.07.2009. ГОРЛОВКА. Состоялось освящение часовни в Еленовской исправительной колонии № 52

Чин освящения возглавил протоиерей Владимир Згинник, благочинный Енакиевского округа, в сослужении священников, которые несут послушание пастырского окормления заключенных, отбывающих наказании в этом исправительном учреждении.
Начало строительства этой часовни было положено в 2004 году. Однако вскоре стройка на длительно время приостановилась. Связано это было с отсутствием общины в исправительном учреждении. В течение нескольких лет трудами протоиерея Анатолия Артамошина, настоятеля Свято-Георгиевского храма в поселка Булавинка, и протоиерея Анатолия Бурьянского, настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Ильинка, в колонии была создана община верующих.
Много трудов в это богоугодное дело вложило и руководство колонии, откликнувшееся на нужды заключенных. За труды на благо Церкви были награждены медалями Украинской Православной Церкви заместитель начальника колонии по социально-психологической и воспитательной работе капитан Дмитрий Шевчук и заместитель начальника колонии по производству капитан Дмитрий Гончаров.
В своем поздравительном слове после освящения часовни протоирей Владимир сказал: «Сегодня у всех вас особый, радостный день. Теперь всем, кто трудится в вашем учреждении, и всем, кто отбывает в нем наказание, особо покровительствует великий русский святой – преподобный Серафим Саровский. Не случайно именно этого святого вы выбрали своим покровителем. Он особо почитается нашим народом за ту великую любовь, которую сам имел ко всем. Поэтому приходите сюда, в эту часовню и Господь по молитвам преподобного Серафима всегда утешит вас, дарует мир душевный и силы для исправления своей жизни».