Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней надеется возродить паломничество по обителям края водами Днепра

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поделился своими надеждами и чаяниями в вопросе возрождения былой исторической традиции паломнического маршрута водной акваторией Днепра по святым и уникальным местам Приднепровья.
Своими мыслями он поделился на пресс-конференции «Строительство храма в честь Святого Иоанна Крестителя на набережной Днепропетровска продолжается. Будет ли оно завершено в нынешнем году?», которая была проведена 8 июля в информационном агентстве «Время».
«Я мечтаю, — сказал владыка, — чтобы возле строящегося на набережной храма Иоанна Крестителя построили пристань. А от нее паломники или туристы могли бы сесть на теплоход и посетить Монастырский остров. Там была когда-то пристань, мы увидели ее на дне Днепра: мощная, железобетонная. И точно такая же пристань была в Самарском монастыре в Новомосковске. Между ними курсировало судно: с монастыря самарского и до скита на острове. Но пристань сейчас в воде.
Нужны, конечно, средства, чтобы все это возродить. Мне говорят, что это вы ставите такие большие проблемы?! Ведь кризис, трудно. Но посмотрите на историю. Когда было весело и хорошо, люди забывали о Боге, а когда тревога начинается — поворачиваются к Всевышнему. Всегда в трудностях рождались гении, великие и неповторимые шедевры, а также памятники архитектуры. Поэтому сейчас я сам удивляюсь – у людей много трудностей, а они жертвуют на возведение церквей. Кто-то в один кирпичик впишет свое имя, а кто-то привезет целую машину кирпича. Есть разные пожертвования. Иногда строят целым селом. Вот в Богуславе, знаете, как построили Храм? Очень уродил у них красный перец. На донецкой трассе они его продавали и строили храм. Когда я приехал освещать его, они рассказали, как успешно продавали перец и потом отдавали деньги на строительство. Бывает и так».
«Надеюсь, что мечта моя когда-нибудь осуществится», — подытожил архипастырь.
Пресс-служба Днепропетровской епархии