Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2009. ЧЕРНИГОВ. Найдена пещера, выкопанная в память о преподобном Антонии Печерском

Вход в пещеру был утерян с 20х годов прошлого века.Группа археологов под руководством заведующего отделом научных исследований пещер и достопримечательностей археологии Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний» 8 июля нашла вход в пещеру св. Антония, которая находится в городе Любечив, сообщает РИСУ.
По словам руководителя раскопок, в 1692 году неизвестный монах в Любече выкопал пещеру над Днепром в память об Антонии Печерском. В 1920 году эту пещеру разрушили. К моменту приезда археологов на этом месте возвышался холм, который зарос травой.
Для определения места расположения пещер, вырытых неизвестным монахом, археологи использовали старые фотографии и свидетельства старожилов. По информации Отдела культуры и туризма Черниговской ОГА, сегодня откопали только вход в пещеру, сделанный из кирпича, размером 2 м. на 90 см. При входе в пещеру археологи нашли остатки вазонов, которые использовались для выращивания цветов.
Как отметил заведующий отделом научных исследований пещер и достопримечательностей археологии заповедника «Чернигов древний», по преданию в этой пещере находилась старинная часовня.