Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. 65-й годовщине освобождения города-героя посвящено байк-шоу

Патриотическое международное XIII байк-шоу, проходящее в Севастополе и получившее благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвящено 65-й годовщине освобождения города от фашистов. Инициатором его проведения выступила общественная организация байкеров «Ночные волки», включающая мотоциклистов из России, стран СНГ и Балтии, Европы.
«Для нас Севастополь — это святыня, это наша боль. В лице Святейшего Патриарха я увидел сопереживание этой боли и моральную поддержку наших патриотических начинаний», — говорил ранее лидер российского байкерского движения Александр Залдостанов, более известный под псевдонимом Хирург.
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев принявший участие в мероприятии, считает байкеров ярким примером современных паломников.
«Современные паломники, байкеры — это люди, которые подошвами, коленками, шинами, локтями трутся об асфальт для того, чтобы содрать с себя шкуру, вылезти из шкуры телепузика, чтобы не превратиться окончательно в жертву и в потребителя рекламы», — сказал отец Андрей, выступая в Севастополе на XIII международном байк-шоу.
Он назвал «паломниками XXI века» байкеров из клуба «Ночные волки», который выступил инициатором проведения шоу. Паломник в понимании отца Андрея — это «беженец из себя», человек, который «испугался того, что сейчас окружает его, что грудится вокруг его дивана и его телевизора».
«Он не может поверить, что это все — навсегда, что это до могилы. И поэтому он рванулся, он попробовал стать другим, он ищет новизны, он ищет нового себя», — полагает известный миссионер.
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев признался, что ему очень нравится рекламный слоган «Бери от жизни все!».
«Это ж святые слова! Только надо понять, что «все» — это не дешевое пиво и доступные девушки. Если брать от жизни все — надо взять беды и победы, опыт детства и опыт отцовства, опыт горести и опыт радости», — сказал отец Андрей, выступая в Севастополе.
Он напомнил при этом, что в одном из мест Евангелия синонимом слова «жизнь» оказывается Бог — когда Христос говорит: «Я есть путь, истина и жизнь».
«Значит, если ты хочешь взять все от жизни, ты хочешь взять все от Бога. Но если ты возьмешь у Бога все, ты сам станешь Богом. Удастся ли это — не знаю. Но если человек об этой удивительно высокой задаче и не мечтает, то он может не удержаться на уровне человека», — заявил известный миссионер.
Вспомнив анекдот на основе старой русской сказки — «поймал мужик золотую рыбку и говорит ей: «Я хочу, чтоб у меня все было!». Рыбка ему отвечает: «Хорошо, мужик. У тебя все было!» — отец Андрей признался, что не хотел бы, чтобы эта сказка была про Россию.
«Я хочу, чтобы у России не «все было». Я хочу, чтобы у нее появилось будущее, а не только было прошлое. Пусть у России будут новые дороги, новые дети, новые победы! Моя светлая Русь, не сдавай Севастополь! Не сдавай своих детей!» — обратился протодиакон Андрей Кураев к десяткам тысяч собравшихся на байк-шоу.
Он также пожелал всем участникам акции удачи на дорогах, «особенно — на той дороге, по которой идет душа».