Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2009. ОДЕССА. В честь приезда Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира состоялся торжественный прием

12 июля, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, где ознакомился с ходом отделочных работ в верхнем храме.
Затем в Свято-Андреевском зале собора состоялся торжественный прием в честь Предстоятеля. В нем приняли участие руководители области и города, Генеральные консулы России, Болгарии, Румынии и Грузии, народные депутаты и Герои Украины, представители депутатского корпуса и общественности.
Открывая праздничное мероприятие, митрополит Агафангел подчеркнул, что «прибытие в город Владимира, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины стало радостным событием для всех одесситов. И поэтому тысячи верующих пришли в Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, чтобы помолиться с Предстоятелем Украинской Православной Церкви, получить его первосвятительское благословение».
В своем выступлении председатель Одесского областного Совета Н.Л.Скорик сердечно поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за то, что он в своем напряженном графике служения нашел время, чтобы посетить Одессу.
«Вы – не просто глава Украинской Православной Церкви, но и духовный лидер Украины. К Вашим словам прислушиваются многие. И нас радует, что Вы стойко храните чистоту православной веры и единство церкви. Глядя на Вас — мы верим, что Украинская Православная Церковь пройдет достойно все испытания», — сказал в частности он.
Заместитель Одесского городского головы М.И.Кучук подчеркнул, что «сегодня знаменательный день не только для православных людей, но и для всех одесситов, потому что в наш город приехал столь высокий гость.
Городские власти всегда делали и будут делать все возможное, чтобы возродить православные святыни, чтобы поскорее завершить отделочные работы в верхнем храме этого замечательного собора.
Мы желаем Вашему Блаженству крепкого здоровья, многих лет жизни и дальнейших успехов в служении Богу и украинскому народу».
Народный депутат Украины С.В.Кивалов отметил, что «Митрополит Владимир совершил освящение первого в Украине студенческого храма в честь святой великомученицы Татианы. Блаженнейший Владыка является Почетным доктором Одесской национальной юридической академии. И тысячи учащихся академии благодарны ему за то, что могут помолиться в храме.
А все одесситы благодарны Вам, дорогой Владыка за то, что по Вашему благословению трудами митрополита Агафангела у нас возрождены сотни храмов, тысячи людей обратились ко Господу. Крепкого Вам здоровья, многих лет жизни; почаще приезжайте к нам в Одессу».
В выступлениях Генерального консула России в Одессе А.Г.Грачева, прокурора Одесской области В.С.Присяжнюка, председателя Апеляционного хозяйственного суда В.С.Балуха и других присутствующих красной нитью проходила мысль о том, что визит Блаженнейшего Митрополита Владимира в Одессу стал главным событием последних дней, наполнив радостью сердца верующих людей.

Сайт Одесской епархии