Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2009. ОДЕССА. Блаженнейший Владимир посетил храм начала своей священнической деятельности

В ходе архипастырского визита епархии, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил храм святых мучеников Адриана и Наталии, расположенный – на Французском бульваре.
Посещение храма Блаженнейшего Владыкаь Владимир совершпл в сопровожденти митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии.
Как настоятель храма, епископ Алексий рассказал высокому гостю о выполненных реставрационных работах, которые были проведены в храме, показал прекрасные мозаичные иконы, которые украсили церковь и органично вписались в архитектурный стиль всего Французского бульвара.
Этот храм вошел в историю Одессы не только как памятник архитектуры, но и как центр духовной культуры, связанный с именами и деятельностью выдающихся представителей Православной Церкви, среди которых следует отметить Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Здесь он когда-то начинал свою священническую деятельность, будучи молодым иеромонахом. Поэтому Предстоятель УПЦ во время своих визитов в Одессу, практически всегда бывает в этом родном для него храме.
Во время своего пребывания в Одесской епархии храм святых мучеников Адриана и Наталии посещали Святейшие Патриархи Алексий I (Симанский) и Пимен (Извеков), а также представители других Поместных Православных Церквей и иностранных делегаций.
Большой популярностью пользуется храм и у одесской интеллигенции. Связано это во многом с именем известного ученого-офтальмолога академика В.П.Филатова. Владимир Петрович всю свою жизнь был прихожанином храма. И, как вспоминают очевидцы, до той поры, пока академик был жив, храм власти не закрывали, так как боялись его международного авторитета. Вероятно, поэтому многие одесситы называют церковь «Филатовской».

Сайт Одесской епархии