Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2009. КИЕВ. Украинским религиозным организациям могут понизить тарифы на газ и воду

Власти Украины готовы рассмотреть вопрос о предоставлении коммунальных услуг религиозным организациям по тарифам, которые установлены для населения».
«Мы пытаемся и все-таки доведем до логического завершения предоставление коммунальных услуг Церквям именно так, как вы того требуете… Газ давать по ценам, которые получает население, — это основной вопрос для церквей и культовых сооружений. Именно так мы и будем делать и доведем это до конца», — сказала премьер-министр страны Юлия Тимошенко на встрече с представителями Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций в понедельник в Киеве.
По ее словам, правительство также намерено пойти навстречу представителям религиозных организаций в некоторых вопросах налогообложения, в частности, ввозимой в страну религиозной литературы.
Во время встречи с премьером религиозные деятели попросили правительство содействовать установлению тарифов на природный газ, горячее и холодное водоснабжение бытовых объектов на том уровне, который установлен для населения, стоимость отопления — как для некоммерческих организаций.
Они также попросили разрешить передачу в аренду государственного имущества не только для богослужения, но и для предоставления социальной помощи населению.