Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму впервые широко отпраздновали «День семьи, любви и верности»

8 июля, в день памяти святых покровителей семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, по благословению Архиерея митрополита Лазаря епархия совместно с государственными учреждениями, руководством Крыма, органами образования и общественными организациями полуострова провела широкомасштабный «День семьи, любви и верности».
Праздник начался накануне, 7 июля, с открытия в Симферопольском художественном музее выставки произведений изобразительного искусства на тему «Что может быть семьи дороже?..». Здесь представлены живописные произведения из фондов музея. Среди них знаменитая «Казанская Богородица» Георгия Бострема. К этому образу известный художник, чьи произведения ныне находятся в Троице-Сергиевой Лавре, Третьяковской галерее, Русском музее, парижском Лувре, шел всю жизнь. Как известно, чудотворная Казанская икона пользуется в православных семьях беспримерным почитанием. Большею частью именно этой иконой благословляют молодых к венцу, ее помещают в детских, где кроткий лик Богоматери с любовью смотрит на подрастающих детей. На выставке, которая продолжится до 30 июля, крымчане и гости полуострова могут ознакомиться также с живописными работами академика Петербургской академии художеств П. Федотова, художников начала и ХХ столетия О. Браза, О. Юнга, С. Раесберга, советского периода — Т. Яблонской, В. Бернадского, Н. Барсамова, В. Платонова, Б. Васильева-Пальма и других, пронизанных атмосферой семейного счастья, родительской любви, детской непосредственности в восприятии жизни.
Здесь же произошло награждение памятными подарками участников конкурса «История нашей семьи — история нашей любви», который совместно с епархией провела редакция самой популярной на полуострове газеты «Крымская правда». Секретарь епархии настоятель кафедрального Петропавловского собора протоирей Александр Якушечкин вручил православные молитвословы и книги семи победителям конкурса, пришедшим на открытие выставки. По решению жюри конкурса их работы в числе десяти признанных лучшими семейных историй будут опубликованы на страницах «Крымской правды» и Официального сайта епархии.
В тот же день 7 июля в зале заседаний Совета министров АР Крым прошло заседание за «круглым столом» на тему «Возрождение семейных ценностей в крымском сообществе», организованное Министерством по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК, а также управлением епархии. Приветственное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к собравшимся зачитал секретарь Симферопольской и крымской епархии УПЦ настоятель Петропавловского собора протоирей Александр Якушечкин.
В заседании приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский, первый заместитель министра по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Елена Вырская, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Рудяков, представители органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, учебных заведений автономии, общества православных педагогов Крыма, родительской общественности и общественных организаций, священнослужители. За «круглым столом» с живой заинтересованностью обсуждались проблемы кризиса семейных отношений в обществе, пути его преодоления и защиты нравственности детей, были приняты рекомендации, в которых намечены конкретные пути объединения усилий педагогов, родителей, представителей общественности, религиозных организаций, органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления в сфере нравственного воспитания молодого поколения.
www.crimea.orthodoxy.su