Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2009. ОДЕССА. Епископ Алексей освятил мемориальную доску в честь великомученицы Екатерины

9 июля по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела т иепископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии Алексий, совершил освящение мемориальной доски в честь святой великомученицы Екатерины.
Инициаторами и создателями мемориальной доски в форме часовни выступили основатели украинского благотворительного фонда «Подаруй Життя» Валерий Гончаренко и Александр Бут. Последний рассказал, что созданию скульптуры предшествовала трагедия.
«Накануне у нас с Валерой погибли дети. Практически в одно время, но в разных концах света. У меня сын — Александр, а у Валеры — дочь Екатерина», — рассказывает Александр Бут.
Друзья поделились идеями о создании монумента со скульптором Александром Токаревым.
На реализацию композиции у мастера ушло около трех лет.
«Чтобы точнее передать образ святой Екатерины я отправился в паломничество на гору Синай, где совершил восхождение и посетил монастырь святой великомученицы Екатерины», — рассказывает скульптор.
Как подчеркнул в своем выступлении епископ Алексий, на этом месте некогда стоял временный деревянный храм святой великомученицы Екатерины, в честь которой названы одна из улиц и площадь Одессы. Но когда началось масштабное строительство города, храм решили перенести в другое место.
«Одесса Православная»