Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошла встреча участников добровольческого движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» с правящим архиереем

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней впервые посетил встречу единомышленников проекта «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+», которая прошла в административном здании епархии. На встрече присутствовали координаторы проекта – иерей Владислав Диханов, возглавляющий Отдел церковной благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Тарасий Марченко и более 70 активных участников Движения.
Добровольческое Движение «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» начала свою деятельность 16 сентября 2008 года с создания интернет-группы в социальной сети «Одноклассники.ru», а затем и в «ВКонтакте.ru» священником Владиславом Дихановым. Виртуальное знакомство участников очень скоро обозначило их стремления к совместному доброделанию и определило необходимость создания площадки для такой деятельности. В виртуальном мире была создана рабочая группа «Форум Реализации Совместных Инициатив +ДП+», и совсем скоро виртуальное общение переросло в живое.
15 декабря 2008 состоялась первая расширенная встреча участников Добровольческого Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+», которая дала возможность ее участникам сформулировать их ожидания и стремления через создание и реализацию совместных проектов по доброделанию. Были назначены руководители проектов, сформированы активные группы добровольцев.
Участники Движения стремились к реальным действиям. Поэтому уже в январе были проведены первые благотворительные и социальные акции: «Подарки к Рождеству» получили заключенные ИТК №89 и №94 — теплые вещи, продукты, канцтовары, диски с фильмами, телевизор, поздравительные открытки. Наступивший 2009 год порадовал настоятеля и прихожан новооткрытого храма в честь святителя Петра (Могилы), митрополита Киевского в поселке городского типа Петриковка. На престольный праздник приехали паломники из Днепропетровска, куда были привезены два обогревателя приобретеные на собранные средства в рамках акции «Теплый храм».
Усилиями священнослужителей Днепропетровской епархии и православных специалистов в сфере психологии и психотерапии в феврале 2009 года в регионе начала работу «Православная Телефонная Служба Доверия».
Такой краткий экскурс в историю создания Добровольческого Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» помогает понять стремления и начинания участников проекта. Приятным сюрпризом для правящего архиерея Днепропетровской епархии стало поздравление с его прошедшим 70-летним юбилеем. Владыка сердечно поблагодарил за внимание и теплые пожелания.
В продолжение большой презентации Добровольческого Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» координатор проектов Валентина Мироненко реалистично описала быт и сегодняшние внутренние трудности детей, лишенных родительской опеки. Поэтому одним из основных направлений работы Движения участники Форума РСИ +ДП+ считают проект «Детство». Как отметила в своем выступлении Валентина Мироненко, «самое дорогое и ценное, что можно привезти детям, и что не может дать даже самый щедрый спонсор, — внимание. Внимание может подарить каждый искренне заинтересованный в детях. Образование, таланты, физическая форма, педагогические навыки – вторичны». Именно поэтому не остаются без постоянного внимания и поддержки детвора из многодетных семей, детских домов семейного типа, приютов, интернатов и Домов малютки. По возможности оказывается помощь малышам и подросткам из онкологического стационара. Сегодня с нетерпением ждут встречи со своими православными «шефами» воспитанники Детского дома смешанного типа районного центра Васильковка.
В настоящее время в активную деятельность Движения влилась еще одна виртуальная группа — «Православная молодежь Днепропетровска». Всего за несколько месяцев существования Добровольческого Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» ребята смогли не только поучаствовать в проектах Форума РСИ, но и поучиться у опытных волонтеров – Киевского братства преподобного Ионы Киевского, установить дружеские контакты с другими молодежными движениями в Украине. Так, появилась возможность создания епархиального Молодежного Координационного Центра. Также зарегистрировано региональное отделение молодежной организации «Православные Скауты Украины». Об этом с энтузиазмом всем присутствующим, особенно новым добровольцам, на встрече рассказали руководитель создаваемого епархиального Молодежного Координационного Центра Светлана Карпова, «главный православный скаут Днепропетровщины» Владимир Михалев и руководитель днепропетровской «молодежки» Андрей Зборовский. Усилиями молодого поколения были реализованы акции «9 мая — День Победы», помощь в мероприятии по благоустройству Днепропетровска «Чистый город» и многие другие.
Владыка не оставил без внимания отчет Константина Малахова, руководителя проекта «Милость сердца». Четыре дня в неделю усилиями жертвователей и добровольцев осуществляется кормление бездомных. Константин отметил, «горячая пища крайне необходима для людей, чьей крышей над головой чаще всего оказывается небо». Но проект предусматривает не только пищу телесную. Обездоленные люди вместе с кормлением получают возможность духовного общения. Многим из них подарили иконки, нательные крестики, краткие молитвословы. Благодаря трудам добровольцев Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» некоторые из бездомных уже смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.
Все представленные на встрече проекты Движения — это далеко не вся работа Форума РСИ. А презентация деятельности Добровольческого Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» плавно перешла в выступление митрополита Иринея. Он поддержал теплым словом и архипастырским благословением начинания и планы добровольцев. Замереть зал в неподдельном интересе заставил рассказ владыки о его деятельности во многих странах, где он проходил свое пастырское и архипастырское служение. Его богатый опыт в общении с людьми, преодолении трудностей, нахождении самых мудрых решений в сложных ситуациях — это все составило сердцевину встречи. Из его слов можно было сделать вывод, что нужно прежде искать воли Божьей и не уставать в доброделании.
Вопросы, которые накопились за время существования «+Днепропетровщины ПРАВОСЛАВНОЙ+» к иерарху, в этот день были все заданы. Архиерей уделил им должное внимание.
В конце встречи митрополит Ириней преподал свое архипастырское благословение всем участникам Добровольческого Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» в их стремлениях, инициативах и деятельности, пожелав внутренней стойкости в служении ближним. Каждый участник встречи был одарен частичкой внимания, а в благословение от архипастыря получили иконки.
Вновь пришедшие в этот день кратко рассказали о себе. Благодаря этому участники смогли почувствовать себя в теплой и дружеской обстановке нужными и услышанными. После официальной части, участники встречи перенесли свое общение за традиционный «чай». Сладкие угощения оживили общение добровольцев и перевели его в разряд неформального. Встреча завершилась словами благодарности участников владыке Иринею и друг другу.

Пресс-служба Днепропетровской епархии