Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2009. ДОНЕЦК. Городской голова А.А. Лукьянченко получил благодарственное письмо от Митрополита Илариона

7 июля во время проведения пресс-конференции донецкому городскому голове Александру Алексеевичу Лукьянченко было вручено благодарственное письмо от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. В письме Владыка выразил мэру города сердечную благодарность за совместную работу и бескорыстную помощь в организации и проведении фестиваля православной культуры «Пасха Красная» и «Праздника детства» в честь Международного дня защиты детей.
Кроме вышеназванных праздников, в городе под эгидой епархии традиционно проводятся Открытый православный фестиваль детского и молодежного творчества «Искорка Божия», открытый конкурс юных художников «Православная моя Украина» и православная гостиная «Неугасимая лампада».
Реализация данных проектов направлена в основном на детей и молодежь, жителей области, дончан и гостей города. А их цель — это возрождение и утверждение духовно-нравственных ценностей, идеалов патриотизма и социальной справедливости, вовлечение молодежи в процесс созидательной духовной и патриотической активности, умение работать в команде единомышленников, в которой молодые люди не растворяют свою индивидуальность, а прокладывают кратчайший путь к самореализации.
Владыка Иларион выразил благодарность работникам городского совета за плодотворный совместный труд, который воспитывает душу и укрепляет тело человека, дает гражданину возможность проявлять свою веру в богоугодных делах милосердия и любви к ближним и всегда помнить, что наш совместный труд нужен другим людям: «Если мы в течение своей жизни будем неустанно, по-христиански, деятельны и трудолюбивы, то в конце ее войдем в вечный покой, — отметил владыка в своем письме. — Святой Ефрем Сирин убеждает нас: «Во время труда возведи свои очи, и при виде вечных радостей ничто не будет тебе трудным». Не забудем и слов премудрого Соломона: «Плод добрых трудов славен…» (Прем. Сол. 3; 15)».
«Донбасс Православный»