Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил верующих поселка Подгородное с престольным днем

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в день Рождества Иоанна Крестителяс архипастырским визитом посетил Предтече-Рождественский приход поселения Подгородное.
В сослужении настоятеля храма протоиерея Евгения Пронина, городского духовенства и священнослужителей соседнего благочиния владыка совершил Божественную литургию. По окончании богослужения духовенство и верующие отслужили праздничный молебен и совершили Крестный ход вокруг храма. После шествия митрополит поздравил всех собравшихся с престольным торжеством и поблагодарил за совместные молитвы. Празднование завершилось торжественным провозглашением многолетия.

Исторический экскурс:
Одиннадцать лет назад в новообразованном приходе храма Рождества Иоанна Крестителя пригородного поселения Подгородное началась молитвенная жизнь. До открытия общины в Подгороднем уже действовал один храм — Свято-Иоанно-Богословский. На сегодняшний день жители этого поселения уже окормляются в трех храмах.
На этом месте никогда не было храма, поэтому история его только начинается. Первые богослужения, которые стали совершаться с 1998 года. С самого первого дня открытия общины приход возглавляет ее настоятель протоиерей Евгений Пронин. С 2002 года на приходе действует воскресная школа для взрослых и детей (постоянно посещает занятия 16 школьников), занятия в которой проводит настоятель. С 2003 года проводятся паломнические поездки по святым местам. Приход оказывает посильную благотворительную помощь малоимущим прихожанам и престарелым людям, живущим вблизи храма.

Пресс-служба Днепропетровской епархии