Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2009. ВАТИКАН. Вышла в свет третья энциклика Бенедикта XVI

Третья энциклика Папы Римского «Caritas in Veritate» («Милосердие в истине») опубликована на латинском, итальянском, французском, английском, немецком, испанском и португальском языках, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Святого Престола.
Состоялась презентация нового документа понтифика с участием главы Папского совета Iustitia et Pax («Справедливость и мир») кардинала Ренато Мартино, главы Папского совета Cor Unum («Единое сердце») кардинала Пауля Кордеса, а также известного эксперта в области социального учения Католической Церкви профессора Болонского университета Стефано Заманьи.
Третья энциклика — окружное послание всем католикам — по католической традиции названа по первым словам ее латинского текста — Caritas in Veritate («Милосердие в истине»). В этом 150-страничном послании понтифик обратился к социальной тематике, поднятой в 1967 году в знаменитой энциклике его предшественника Папы Павла VI Populorum Progressio («О прогрессе народов»).
В частности, Бенедикт XVI призвал к созданию «мировой политической власти» ради «оздоровления экономик, затронутых кризисом», и «предотвращения их ухудшения и усиления неравновесия», говорится в энциклике. Кроме того, по мнению главы Ватикана, «эта организация должна взять на себя решение вопросов разоружения, продовольственной безопасности и иммиграционной политики». Бенедикт XVI полагает, что такой орган должен «признаваться всеми и служить эффективной властью ради обеспечения безопасности, уважения и прав каждого», сообщает «ИНТЕРФАКС-Религия».