Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2009. КИЕВ. Начала работу международная школа: “Католицизм: традиция и современность”

Открытие VІІI Международной молодежной религиоведческой летней школы: “Католицизм: традиция и современность” состоялось 2 июля в Национальном педагогическом университете имени М.П.Драгоманова. Цель школы – предоставление молодежи углубленных знаний о католицизме, его вероучительной и культовой практике, а также истории Католической Церкви и современных тенденций развития. Занятия будут проводиться с 2 по 18 июля 2009 года в Киеве (3 дня), Львове (5 дней), Кракове (6 дней) и Риме (3 дня).
Как сообщили РИСУ организаторы, программа школы предусматривает проведение лекций, семинаров, круглых столов, тематических брейн-рингов, экскурсий и встреч с представителями церковной иерархии. Участниками школы являются студенты и аспиранты высших учебных заведений, научных учреждений Украины, России, Беларуси и Польши. Лекции читают ведущие преподаватели и ученые из Украины, России, Польши и Италии.
В открытии школы приняли участие религиоведы, представители ведущих учебных заведений Украины , Государственного комитета по делам национальностей и религий, Института религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве, Консульства Республики Польша в Украине.
Участники школы посетили Апостольскую Нунциатуру в Украине и встретились с Апостольским нунцием в Украине архиепископом Иваном Юрковичем. Нунций рассказал о роли католицизма в современной Европе и ответил на вопросы участников.
Организаторами мероприятия выступили Молодежная общественная организация «Молодежная ассоциация религиоведов» и Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве.