Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2009. БРЮССЕЛЬ. Представители РПЦ встретились с депутатами Европейского парламента нового созыва

1-2 июля в Брюсселе состоялись рабочие встречи и.о. представителя Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях протоиерея Антония Ильина и руководителя Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева с архиепископом Брюссельским и Бельгийским Симоном и депутатами Европейского парламента нового созыва.
В ходе встреч протоиерей Антоний Ильин отметил важность системного взаимодействия Представительства Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях с Издательством Московской Патриархии в области реализации общественных инициатив, связанных с включением темы православных ценностей в повестку дня работы Европарламента, сообщает Патриархия.ru.
Протоиерей Владимир Силовьев заявил о готовности Издательства оказать поддержку в организации тематических выставок, посвященных как истории и современной жизни Русской Православной Церкви, так и христианскому наследию Европы, в рамках которых будут представлены альбомы, книжная продукция, организованы мультимедийные презентации и выступление хоровых коллективов.
Инициаторы создания в Европарламенте межфракционной группы православных депутатов Татьяна Жданок (Латвия) и Слави Бинев (Болгария) отметили, что подобное взаимодействие со структурами Московского Патриархата будет крайне востребовано при проведении в Европарламенте предстоящего Европейского Русского Форума (декабрь 2009 года), а также организации тематических слушаний и круглых столов в рамках деятельности будущей депутатской группы, что позволит ознакомить европейских политиков с богатством православной традиции.
По благословению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона экспозиции будут организованы также на различных светских и церковных площадках Бельгии и войдут в план мероприятий по подготовке знаменательной даты — 150-летия основания первого православного прихода в Бельгии, которая будет отмечаться в 2012 году. Владыка Симон также выразил надежду, что координация взаимодействия между епархией, синодальными учреждениями и православными политиками позволит достойно подготовиться к визиту в Брюссель Святейшего Патриарха Кирилла. По словам архиепископа Симона, визит Его Святейшества станет важным событием как в контексте православного свидетельства в единой Европе, так и в развитии гуманитарного измерения российско-бельгийских отношений.