Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ

09.06.2009. ЕВПАТОРИЯ. Музейный переулок переименован в честь протоиерея Иакова Чепурина
Евпаторийский городской совет решил переименовать переулок Музейный в переулок имени священника Иакова Чепурина. Соответствующее решение было принято на заседании горсовета 21 апреля. Как говорится в решении, переулок переименован с целью увековечения памяти Иакова Чепурина и в связи со 110-летием собора святого Николая Чудотворца, инициатором строительства которого был отец Иаков. Евпаторийскому городскому отделу милиции и Бюро технической инвентаризации поручено произвести перерегистрацию всех граждан, проживающих в Музейном переулке, и внести изменения в инвентарные дела домовладений.
Протоиерей Иаков Чепурин (1838-1898 гг.) — просветитель, проповедник, инициатор строительства собора святого Николая Чудотворца г. Евпатории.
Пресс-служба Симферопольской епархии

11.06.2009. МОСКВА. Президент России удостоил митрополита Лазаря ордена Дружбы
Указом президента РФ Дмитрия Медведева митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь награжден высокой государственной наградой России – орденом Дружбы. Торжественная церемония вручения премии состоялась в Ливадийском дворце Ялты, сообщает МИД РФ. Статс-секретарь – замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, вручивший орден правящему архиерею Крыма, отметил, что митрополит Лазарь награжден за большой вклад в развитие российско-украинского сотрудничества.
Вручение состоялось перед началом церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений в рамках проходящего в Крыму III Международного фестиваля «Великое русское слово».
Интерфакс-религия

15.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Исторический сквер города будет назван в честь равноапостольных братьев
На очередной сессии Днепропетровский горсовет утвердил названия сквера и нескольких улиц в городе. Отныне сквер около лицея №100, недалеко от площади Демьяна Бедного, будет назван в честь славянских просветителей — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

15.06.2009. КИЇВ. Києво-Печерська Лавра залишається у комунальній власності Києва
Верховна Рада України не підтримала пропозицію про передачу в державну власність комплексу Києво-Печерської Лаври. За відповідну постанову, внесену до парламенту членами Комітету з питань культури і духовності, 11 червня 2009 року на пленарному засіданні проголосував лише 221 народний депутат (148 – з фракції БЮТ, 54 – з фракції Блок «НУНС», 19 – з фракції Блоку Литвина), а за направлення на повторне перше читання – 225, при необхідних 226 голосів. Представники фракцій Партії регіонів та КПУ виступили проти цієї ініціативи і висловили думку про те, що зазначена ініціатива завадить реалізації напрацювань останніх років щодо реконструкції Києво-Печерської Лаври.

17.06.2009. ХАРЬКОВ. Решением городского совета присвоены церковные имена некоторым местам города
В тексте решения, в частности, говорится: «З метою відродження та шанування традицій, відтворення історичного середовища м. Харкова, враховуючи звернення митрополита Харківського і Богодухівського Никодима та рекомендації міської комісії з питань топоніміки та охорони історико-культурного середовища, на підставі Закону України «Про географічні назви», ст. 25 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», керуючись ст. 59 зазначеного Закону, Харківська міська рада вирішила:
1. Перейменувати узвіз Халтуріна (Дзержинський р-н) у Соборний узвіз.
2. Найменувати:
2.1. Терасний сквер (вул.. Університетська, 10) – Покровський сквер.
2.2. Новостворений сквер (бульварна частина проспекту Фрунзе) – Олександрівський сквер.
2.3. Безіменний майдан на розі проспектів Фрунзе та Косіора – Олександрівський майдан”.
Контроль за выполнением данного решения возложен на постоянную комиссию Харьковского городского совета по гуманитарным вопросам (образования, культуры, духовности, молодежной политики и спорта) и секретаря Харьковского городского совета.
В ближайшем будущем в Харьковском городском совете может быть рассмотрен также и вопрос о переименовании проспекта Косиора.
Пресс-служба епархии

22.06.2009. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополита Антонія відзначено дипломом «Людина року – 2008»
Митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній був відзначений дипломом «Людина року – 2008» у номінації «За духовне відродження краю». Церемонія нагородження відбулася в приміщенні сесійної зали Хмельницького міськвиконкому. Компетентне журі на чолі з головним редактором газети «Проскурів» Б. Теленько відзначило, що за 16-річний період керування Хмельницькою єпархією митрополитом Антонієм відбулося чимало позитивних змін у духовному відродженні краю: владика рукоположив у священицький сан більше 180 чоловік, освятив 160 нових храмів, окрім того на парафіях відроджено соціальне, благодійне та місіонерське служіння, відкриті недільні школи та бібліотеки духовної літератури, сотні юнаків, бажаючи присвятити життя служінню Богові і людям, були направлені в духовні семінарії, пастирі окормляють військові частини і виправні колонії, у вузах викладаються релігієзнавчі дисципліни, на телебаченні і радіо ведуться програми релігійного змісту, виходить церковна періодика. Клір Хмельницької єпархії на сьогоднішній день складається з 200 священнослужителів, тут діє 263 храми, два чоловічих і два жіночих монастиря. Дані досягнення є плодом невтомної праці і щоденних молитов митрополита Хмельницького і Старокостянтинівського Антонія, за що йому вдячні подоляни, як зазначено в привітанні.
Прес-служба Хмельницької єпархії

22.06.2009. КИЇВ. Група парламентарів просить передати костел святого Олександра у власність римо-католицької громади
Народні депутати України з різних парламентських фракцій звернулись до київського міського голови Леоніда Черновецького з проханням передати костел святого Олександра і його допоміжні споруди у власність римо-католицької громади. Парламентарі наголосили на тому, що київській міській владі ніщо не заважає передати ці об’єкти на баланс релігійної громади і таким чином дотриматися зобов’язань, взятих Україною при вступі до Ради Європи. Вказане депутатське звернення, яке знаходиться у розпорядженні ІРС, було ініційоване головою партії Християнсько-демократичний союз Володимиром Стретовичем та підписане також народними депутатами – Юрієм Прокопчуком та Віктором Швецем (БЮТ), Віктором Шемчуком та Володимиром Мойсиком (Блок «НУНС»).
Парламентарі звертають увагу голови КМДА на те, що костел св. Олександра є центральною римо-католицькою культовою будівлею в місті Києві, яка разом із допоміжними спорудами “вже багато років використовуються парафією за призначенням, належним чином нею утримується та, по можливості, відновлюється”. Як зазначається у зверненні, ці обставини та відсутність інших законних претендентів на повернення цих споруд свідчать про наявність усіх необхідних законодавчих та практичних можливостей для передачі цих об’єктів їх законному історичному власнику – римо-католицькій парафії Києва.
Незважаючи на це, споруди по вулиці Костьольній, 17 (літери Б, В, Г і Д) до цього часу знаходяться в комунальній власності Києва та надаються парафії в оренду за договорами, які, окрім цього, щорічно необхідно переукладати згідно наявної у місті практики.
Народні депутати України, ґрунтуючи необхідність вирішення зазначеного питання, роблять акцент на обов’язках, взятих Україною під час вступу до Ради Європи (висновок ПАРЄ № 190 (1995) від 26.09.1995 року). Згідно з цим документом Українська держава зобов’язалась “вирішити питання про повернення церковної власності”, яка була незаконним шляхом відібрана радянською тоталітарною владою та підлягає поверненню у власність її історичним власникам.
Депутатське звернення завершується проханням до київського мера Л. Черновецького надати необхідне сприяння у вирішенні питання про передачу у власність згідно з чинним законодавством римо-католицькій парафії св. Олександра в місті Києві комплексу будівель по вулиці Костьольній.
24.06.2009. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим встретился с лидером Партии регионов
По прибытии в Свято-Покровский монастырь Виктора Януковича и сопровождавших его лиц встретил викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. Архиепископ Онуфрий провел гостей по святой обители, на молебне в Покровском храме гости поставили свечи и вознесли молитвы.
Между митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом и Виктором Януковичем состоялась беседа, в ходе которой владыка Никодим подчеркнул высокое значение духовных ценностей в деятельности на благо нашего народа и государства, также владыка пожелал плодотворных успехов Виктору Януковичу и всем представителям его политической силы в деле служения украинскому народу. В память о встрече митрополит Никодим преподнес в дар Виктору Януковичу Феодоровскую икону Божией Матери, а также экземпляры своих литературных трудов.
Виктор Янукович засвидетельствовал митрополиту Никодиму свое глубокое уважение и отметил высокое значение канонической Православной Церкви в жизни и развитии украинского общества. С теплыми словами Виктор Янукович преподнес митрополиту Никодиму икону Покрова Божией Матери.

25.06.2009. КИЕВ. Городская власть подарила Ватикану земельный участок
Киевский городской голова Леонид Черновецкий передал Апостольскому нунцию в Украине архиепископу Ивану Юрковичу государственный акт на право собственности. Святому престолу (Ватикан) отныне принадлежит земельный участок площадью 0,23 гектара по адресу улица Тургеневская, 40. Представительство Ватикана приобрело его за 12 млн. грн. Полученные средства будут направлены в городской бюджет.
Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.
«Приятно, что мы передали право собственности на участок именно 23 июня 2009 года – в день празднования избрания на престол папы Римского Бенедикта XVI. Кроме того, именно в этот день 8 лет назад Украину посетил папа Иоанн Павел ІІ. Таким образом, мы не только выражаем свое уважение католической церкви, но и делаем еще один шаг к утверждению веры и духовности в столице, что является приоритетным направлением работы столичной власти», – отметил Черновецкий. Мэр Киева также заявил о своем намерении посещать нунция в его резиденции и просить его молиться за Украину.
«Мы обратились к дипломатическим миссиям почти всех стран относительно возможности приобретения ими земельных участков, на которых расположены их резиденции. Это важно не только для бюджета нашего города, но и для самих стран, представительства которых есть в Украине», – подчеркнул он.

26.06.2009. КИЕВ. Верховная Рада отказалась запретить допрос священнослужителей
Верховная Рада Украины отказалась запретить допрос священников в качестве свидетелей по уголовным делам в связи с информацией, которую они получили во время исповеди. За принятие в целом законопроекта №1308 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс» проголосовало 187 депутатов при минимально необходимых 226.
Таким образом, в силе остается действующее законодательство, которое не устанавливает таких запретов. Рада отказалась разрешить допрос в качестве свидетелей по уголовным делам адвокатов и других специалистов в сфере права, которые, по закону, имеют право на предоставление правовой помощи, нотариусов, врачей, психологов по поводу того, что им стало известно во время осуществления профессиональной деятельности, лишь в случае если лицо, передавшее им эти сведения, освободило их от обязанности сохранять профессиональную тайну, оформив разрешение в письменном виде. Согласно действующему законодательству, допрос указанных лиц по поводу информации, которую они получили в ходе профессиональной деятельности, разрешается, если они получили разрешение лица, которое им передало эти сведения (при этом не указано, что это разрешение обязательно должно быть письменным). Напомним, что законопроект № 1308 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (о соблюдении тайны исповеди)» был зарегистрирован в Раде в августе 2008 года.
Подробности

26.06.2009. КИЕВ. Вступил в силу Закон о запрете игорного бизнеса в Украине
Отныне игорный бизнес в Украине запрещен. Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине» опубликован в официальном издании парламента «Голос Украины» и правительственном издании «Урядовий кур’єр».
Так, согласно статье 2 Закона, в Украине запрещается игорный бизнес и участие в азартных играх. Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Напомним, 15 мая Верховная Рада приняла Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине». В свою очередь, представители игорного бизнеса просили Президента Украины и спикера парламента не подписывать принятый документ. 4 июня глава государства применил право вето к данному Закону. 11 июня Верховная Рада преодолела вето Президента. За соответствующее решение проголосовали 390 народных депутатов. В свою очередь глава государства вынужден был подписать Закон. Нормативный акт был обнародован на официальном сайте Президента Украины 23 июня 2009 года.
ЛIГАБiзнесIнформ

29.06.2009. ВІННИЦЯ. Владика Симеон мав зустріч з керівником управління освіти
В єпархіальному управлінні відбулась зустріч архієпископа Вінницького і Могилів-Подільського Симеона з керівником управління освіти Вінницької міської ради В.В. Буняком. На зустрічі були присутні секретар єпархіального управління протодиякон Владислав Демченко, благочинний храмів обласного центру протоієрей Миколай Давидовський, керівник відділу по зв’язках з громадськістю та представниками влади Вінницької єпархії протоієрей Валерій Швець. Сторони висловили своє бачення морального стану сучасної молоді та перспективи виховної роботи. Зокрема була висловлена думка про необхідність поєднання зусиль освітян та духовенства в духовно-моральному та патріотичному вихованні молодого покоління і обговорені конкретні кроки у цьому напрямку. Серед останніх була попередньо обговорена можливість організації у серпні зустрічі педагогів міських шкіл з представниками духовенства.
Прес-служба Вінницької єпархії

29.06.2009. ПОЛТАВА. Відбулися урочистості з нагоди Дня Конституції
У день 13-ї річниці прийняття Основного Закону України у місті відбулися урочистості. У ході торжеств міський голова Андрій Матковський, керівники області, почесні гості, представники громадськості поклали квіти до пам’ятників Тарасу Шевченку та українським загиблим козакам.
За благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа участь в урочистому покладанні квітів взяв клірик Свято-Серафимівського храму Полтави священик Сергій Касьяненко.

29.06.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Конституции
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и епископ Белгород-Днестровский Алексий приняли участие в торжественном собрании, посвященном 13-й годовщине принятия Конституции Украины, которое проходило в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.
Напомним, что владыка Агафангел является народным депутатом Украины первогого созыва (1990-1994 гг.) и проявил себя активным участником многих законодательных инициатив, вошедших в последствии в Основной Закон государства.

29.06.2009. ЗАПОРОЖЬЕ. Виктор Янукович посетил молебен в Свято-Покровском соборе
25 июня богослужение в Свято-Покровском соборе посетил пребывающий с визитом в Запорожье лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он присутствовал на молебне и поклонился святым мощам Оптинских старцев, находящимся в соборе. Епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф поблагодарил Виктора Федоровича за помощь, которую он оказал Православной Церкви и подарил ему старинную икону Спасителя.

29.06.2009. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) открыл «молитвой» съезд партии «Наша Украина»
В Киеве прошел VII съезд партии «Народный союз «Наша Украина», который открылся «молитвой» в исполнении отлученного от Церкви Михаила Денисенко. В съезде принял участии президент и лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. За время духовного «окормления» партии анафемой от нее остались лишь рожки да ножки. По словам президента, ныне насчитывается лишь 17 депутатов парламента, членов «НУ», которые еще кое-как слушают своего лидера. Остальные по-мазепински перебежали к оппонентам и борются против своего бывшего лидера. Словом, каков поп, такой и приход.

01.07.2009. КИЕВ. Выпущена монета с изображением В. Ющенко и Константинопольского Патриарха Варфоломея
До 3 июля Национальный банк Украины проведет торги по продаже юбилейной серебряной монеты, посвященной визиту Патриарха Константинопольского Варфоломея на торжества по поводу 1020-летия Крещения Руси. На монете изображены Патриарх и нынешний президент Украины, сообщает «Regions.Ru».

02.07.2009. КИЕВ. Столичная власть приостановит застройку вокруг Софии и Лавры
Киевская власть намерена пересмотреть разрешения на строительство в буферной зоне национальных заповедников София Киевская и Киево-Печерская Лавра. Цель проверки – возможность аннулирования разрешений или наложение существенных ограничений на строительство. Об этом сообщил начальник Главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.
Как пишет ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на газету «Хрещатик», в течение месяца профильные управления КГГА изучат все выданные ранее разрешения на строительство в буферной зоне национальных заповедников, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. В то же время новые разрешения на застройку выдаваться не будут.
«Сейчас трудно сказать, какие объекты вокруг заповедных территорий являются самыми проблемными. Результаты мы обнародуем уже после изучения всей документации и экспертных выводов», – отметил Р. Кухаренко.
Напомним, по результатам визита в Киев в марте 2009 года эксперты ЮНЕСКО выразили обеспокоенность массовой застройкой исторической части города. Также отмечается, что Государственная служба по вопросам национального культурного наследия выдает разрешения на строительство в буферных зонах без информирования об этом ЮНЕСКО, к чему обязывает подписанная Украиной Конвенция ЮНЕСКО о сохранении всемирного культурного и природного наследия.

02.07.2009. ОДЕССА. Униатам разрешили строительство храма
Решением исполнительного комитета Одесского городского совета №733 от 24.06.2009г. Одесско-Крымскому єкзархату Украинской Греко-католической Церкви дано согласие на разработку градостроительного обоснования размещения греко-католической церкви по адресу: г. Одесса, ул. Старопортофранковская (Прохоровский сквер). Данное решение принято после рассмотрения ходатайства Одесско-Крымского Экзархата Украинской Греко-католической Церкви, в соответствии со ст. 31 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст. 24 Закона Украины «О планировании и застройке территорий», ст. 14 Закона Украины «Об основах градостроительства».
Контроль выполнения этого решения возложен на заместителя городского головы Кучука М.И.

03.07.2008. ВАРШАВА. Поляки обиделись на Наливайченко за искажение истории
Поляки обиделась на главу Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Причиной послужила произнесенная речь главы СБУ на открытии музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове, в которой он якобы поставил польскую полицию в один ряд с гестапо и НКВД. Как сообщает польское издание «Dziennik», во время выступления на открытии музея Наливайченко сказал: «На украинской земле власть менялась одна за другой, но их объединяло стремление избавиться от всего украинского, растворить национальную идентичность нашего народа. Поэтому, руководила ли в тюрьме «на Лонцкого» польская полиция, или немецкое гестапо, или советское НКВД-КГБ, – ее главными узниками оставались борцы за независимость, участники освободительного движения».
В свою очередь, секретарь Совета по охране памяти и жертв репрессий Андрей Пшевожник назвал слова Наливайченко антипольскими. «Это антипольские и искажающие историю заявления, и польский МИД обязан на них отреагировать», – сказал Пшевожник в интервью радиостанции RMF.FM.
Напомним, 28 июня во Львове открылась первая экспозиция в Мемориальном музее памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого». Она посвящена памяти заключенных, расстрелянных работниками НКВД в июне 1941 года.
«ForUm»

06.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Университет внутренних дел удостоил награды управляющего епархией
Своим указом № 210 от 27 июня 2009 года ректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел генерал-лейтенант милиции Александр Негодченко наградил управляющего Днепропетровский епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея отличием учебного заведения «Почетный знак Днепропетровского государственного университета внутренних дел» (№ 17) – за активное и плодотворное сотрудничество с педагогической корпорацией университета, а также за постоянную духовную поддержку личного состава учебного заведения и личный взнос в его культурное и духовное развитие.
Высокая награда архиерею была вручена во время торжественной церемонии выпуска дипломированных специалистов юриспруденции и защитников правопорядка ДГУВД. Почетный знак и приказ о поощрении, который был зачитан перед личным составом университета, владыке Иринею вручил присутствующий на празднике заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Вербенский.

07.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Министр МЧС Украины посетил храм-часовню на территории ГУМЧС
Во время рабочей поездки Президента Украины Виктора Ющенко в Крым на полуостров с главой государства прибыл также министр МЧС Владимир Шандра. В сопровождении Симферопольского городского головы Геннадия Бабенко министр посетил ГУМЧС крымской столицы и расположенный на его территории храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». По благословению митрополита Лазаря храм возведен совместными усилиями сотрудников МЧС и Симферопольской и Крымской епархии.
Владимир Шандра вручил спасателям крымской столицы ключи от нового пожарного автомобиля быстрого реагирования. По словам министра, «на полуострове работает профессиональный коллектив спасателей. Личный состав высококвалифицированный, подразделы обеспечены и материально, и технически. Поэтому я уверен, что в случае какой-либо чрезвычайной ситуации они смогут достойно противостоять беде и помочь людям». Этих отличных специалистов духовно окормляет руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Кротков.
Пресс-служба Симферопольской епархии

07.07.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел поздравил губернатора области с первым миллионом собранного урожая зерновых
В послании губернатору Н.Д. Сердюку говорится: «Сердечно поздравляю Вас со знаменательным достижением в области сельского хозяйства – первым миллионом собранного урожая зерновых в Одесской области.
Во всем этом – заслуга тружеников полей – аграриев, в том числе и верующих, руководителей Одесской области и Ваш личный вклад, – результат многих Ваших смелых инициатив и начинаний.
Желаю Вам, глубокоуважаемый Николай Дмитриевич, и всем труженикам сельского хозяйства Причерноморского региона здоровья, радости, дальнейших успехов и помощи Божией в осуществлении реальной возможности исполнять свое предназначение еще с большей экономической отдачей и моральным удовлетворением на пользу Украины.
Божие благословение да пребывает с Вами».